Архангельск - город поморов

>> Финансы >> 21.06.2018

Рядом с древним Михаило-Архангельским монастырем в 1584 году была построена небольшая крепость, возле которой разросся город Новохолмогоры. Не прошло и трех десятков лет как в 1613 году его стали называть Архангельском. На разных этапах своего развития город был центром внешней торговли, кораблестроительным центром, главным северным портом, базой ледоколов.

Богатая история привлекает в Архангельск все больше туристов, желающих увидеть красоту северного города. Железная дорога считается самым доступным способом добраться к северным достопримечательностям. Станция Архангельск-Город - конечная на главном ходу Северной дороги. Отсюда отходят составы в другие северные города, центральные регионы, Санкт-Петербург, особенно актуален маршрут Архангельск-Москва. Летом расписание дополняется прямыми маршрутами на южные курорты.

Покинув поезд, туристы первым делом видят знаменитую архангельскую высотку, заметную из любого уголка города. Шпиль здания, расположенного на площади Ленина, высится над землей на 173 метра. Туристы любят прогуливаться по проспекту Чумбарова-Лучинского, протянувшемуся в центре города. Архангельцы считают его улицей-музеем. Здесь собраны деревянные строения старого города и самое известное из них - Марфин дом, удивительной красоты здание.

На берегу живописной Северной Двины протянулась одноименная набережная - любимое место отдыха горожан. Здесь проводятся городские мероприятия, очень много памятников, исторических зданий. Выделяются дом Беляевского, подворья Николо-Корельского и Сурского монастырей, духовной консистории, церковь святого Зосимы, но и остальные старинные жилые и общественные дома поражают своей архитектурой. В стилизованном под морское судно здании расположен Северный морской музей, основанный местными моряками. Здесь можно увидеть интересные документы, узнать как выживать в северных льдах, осмотреть суда XVI-XX веков.

Убедиться в красоте северных просторов позволяют полотна местных живописцев, которые демонстрируются в изобразительном музее им. Борисова на улице Поморской. Учреждение расположено в историческом здании 1897 года, бывшем в свое время самым высоким в городе. Архангельск своеобразием своих памятников, множеством замечательных достопримечательностей, красотой природы привлекает все больше туристов. Гости старинного русского города уезжают, наполненные яркими впечатлениями и эмоциями.