Хеджирование на Форекс – Учимся Снижать Риски по Максимуму

>> Финансы >> 12.09.2018

Для успешного осуществления торговых операций необходимо правильно определять точки входа и минимизировать риски. Хеджирование на валютном рынке позволяет трейдеру сократить риск получения убытка в случае движения цены не в нужную сторону.

Понятие Хеджирования

Хеджирование – это специальный инструмент, который позволяет трейдеру застраховаться от получения значительного убытка при торговле на рынке Форекс.

Существуют следующие приемы хеджирования:

  • открытие сделок по разным валютным парам;
  • локирование, то есть открытие разнонаправленных позиций по одной валютной паре.

Хеджирование используется тогда, когда трейдер не уверен, какое будет движение цены, и хочет себя застраховать от непредвиденных ситуаций.

Например, по валютному инструменту AUD/CAD наблюдается восходящая тенденция, цена подошла к линии поддержки и с большой долей вероятности сейчас развернется. Трейдер открывает длинную позицию, однако, он не уверен, что цена развернется, а не пробьет уровень и пойдет дальше. В данном случае хеджирование поможет застраховать участника торгов от непредвиденной ситуации. Например, при открытии обратной позиции по AUD/USD можно было бы снизить вероятные потери от текущей сделки.

Сложность хеджирования заключается в том, что никогда нет гарантии, что корреляция между двумя инструментами сохранится в будущем. Поэтому выбирать необходимо именно те валютные пары, которые имеют высокую корреляцию, как прямую, так и обратную.

Основные Способы Хеджирования

Для застрахования от непредвиденной ситуации трейдер может использовать следующие способы хеджирования на валютном рынке Форекс:

1. Нулевой замок.

Данный прием заключается в том, что по одному и тому же валютному инструменту открываются две позиции, направленные в противоположные стороны. В большинстве случаев, этот способ используется участниками рынка при выходе важных новостей, когда цена может сначала резко подскочить в одном направлении, а потом также быстро вернуться на прежний уровень.

2. Асимметричный замок.

Используется в тех случаях, когда участник торгов считает, что цена будет двигаться в одном направлении, однако, для минимизации риска открывает хеджирующую позицию, то есть направленную в обратную сторону (читайте подробнее на сайте admiralmarkets.de).

3. Замок для страховки убыточной сделки.

В данном случае хеджирующая позиция открывается уже после того, как цена начала двигаться в ненужном направлении. Это позволяет заморозить убыток и дает трейдеру время, чтобы тщательно проанализировать ситуацию и принять обоснованное решение о дальнейших действиях.

Среди основных преимуществ использования локирования можно выделить:

  • снижение убытка – при неоднозначной ситуации на рынке, когда цена вошла во флет, хеджирование при помощи замка позволяет избежать преждевременного срабатывания стоп-лосса;
  • дополнительное время для анализа ситуации – выставление замка не позволяет расти убытку, что дает трейдеру время принять решение о дальнейших действиях.

Хеджирование с Помощью Другой Валютной Пары

Кроме классических замков, участники рынка используют также такой прием хеджирования, как открытие позиции по другому валютному инструменту. В данном случае, главная задача – подобрать пары, характеризующиеся сильной прямой или обратной корреляцией. Необходимо соблюдать следующие правила:

  • выбираются валютные инструменты, имеющую самую высокую корреляцию, как прямую, так и обратную;
  • корреляция просматривается именно на том временном периоде, на котором планируется открытие позиции.

Например, трейдер хочет открыть длинную позицию по валютной паре EUR/USD. То есть, он считает, что доллар США будет падать. В этом случае для минимизации риска открывается короткая позиция по валютному инструменту USD/CAD. Хеджирование в такой ситуации позволит избежать значительного убытка при непредвиденном движении доллара, и в некоторых случаях даже получить прибыль.

Рассмотрим конкретный пример использования стратегии хеджирования на двух валютных парах.

Трейдер открывает две противоположные позиции: короткую позицию по валютной паре EUR/USD, длинную – по инструменту GBP/USD. После прохождения цены в одном направлении пятьдесят пунктов, по той валютной паре, по которой сделка вышла в плюс, устанавливается трейлинг-стоп в двадцать пунктов. В конце концов, цена закроется с прибылью. После этого необходимо подождать, пока вторая позиция также станет прибыльной, и использовать трейлинг-стоп аналогичным образом. Данный алгоритм строится на том, что движение цены будет происходить по довольно большой амплитуде.

На валютном рынке Форекс хеджирование используется довольно редко и, в основном, только опытными трейдерами. Новичкам советуют воздержаться от данной стратегии, так как она достаточно сложная и может привести к серьезным потерям при неправильном подходе. Наиболее эффективным способом считается хеджирование при помощи другой валютной пары. Замки трейдеры используют чаще всего в безысходной ситуации, когда стремятся избежать значительных убытков.