Роль адвоката в делах по обвинению в мошенничестве

>> Финансы >> 21.03.2019

Одним из рисков ведения коммерческой деятельности является привлечение руководства компании к ответственности за мошенничество. Предъявить обвинение по делу о незаконном получении средств могут и гражданам при совершении финансовых сделок. Отстоять свои права и прекратить разбирательство можно уже на стадии предварительного расследования. Это позволит обеспечить доказательственную базу для признания лица невиновным. За помощью в таких вопросах рекомендуется обращаться к адвокату - advokatvostokov.ru. Это позволит избежать уголовного преследования на ранних этапах и снять все обвинения.

Почему требуется помощь адвоката

Защита интересов субъектов в экономической сфере является для государства приоритетным направлением. Этим объясняется особое внимание к отношениям и защите интересов субъектов финансовой сделок. Согласно статистике МВД РФ в период с января по ноябрь 2017 год 10,7% дел приходилось на мошенничество. Это значит, что каждое десятое преступление было открыто на основании ст.159 УК РФ(Источник: https://ria.ru).

Открывая дела по факту мошенничества следствие не всегда подходит детально к анализу каждой правовой ситуации. Анализ бухгалтерской отчетности, роли контрагентов и правовых аспектов проводимых сделок проводится поверхностно. Зачастую обвинения заказываются недобросовестными конкурентами, в результате чего уголовная ответственность налагается без законных на то оснований.

Разобраться в документации и делах такого профиля могут только специалисты, обладающие правовым образованием. Навыки решения таких вопросов и значительный опыт практической деятельности позволяют добиться снятия обвинений в короткие сроки уже на стадии их предъявления.

Трудность защиты по делам о мошенничестве связана с установлением суммы ущерба, что влияет на объем уголовной ответственности. Законодательством предусмотрена квалификация составов преступлений в зависимости от суммы причиненного вреда потерпевшей стороне, статуса подозреваемого или обвиняемого – совершения преступления при использовании служебного положения. Не исключены ошибки в квалификации или наличия оснований для возбуждения уголовного, а не гражданского-правового дела.

Отдельно выделяются категории уголовных дел при совершении группой лиц или по предварительному сговору, связанные с изъятием недвижимости. Мера наказания предусмотренная за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере, при ущербе более 12 млн рублей, может достигать 10 лет в виде лишения свободы.

Пересчет суммы причиненного вреда, проведение экспертизы или переквалификация деяний по признаку совершенного группой лиц в соответствии со ст.159 УК РФ позволяет уменьшить объем ответственности, способствует вынесению приговора с условным наказанием либо полному снятию обвинения и прекращению уголовного преследования. Своевременное обращение за помощью специалиста в области права позволит избежать ненужных рисков и восстановить правосудие.

Когда требуется обратиться к адвокату по делам о мошенничестве

Защита интересов подозреваемого по делам о мошенничестве зачастую на практике осложняется попытками самостоятельно решить вопрос. Особенно это касается граждан, не обладающих правовым и экономическим образованием, находящихся на руководящихся должностях в юридических лицах либо граждан в рамках частных сделок. Если вам или вашему родственнику предъявлено обвинение в совершении уголовно-наказуемого деяния, совершено задержание или вызов в качестве обвиняемого или подозреваемого, следует незамедлительно сообщить обстоятельства дела доверенному адвокату.

Основой работы адвоката и кодекса этики является неразглашение конфиденциальной информации. Его не могут опросить в качестве свидетеля по поводу обращения к нему за юридической консультацией или деталей ведения дела.

Главными признаками мошенничества являются злоупотребление доверием или обман при завладении чужим имуществом или правом на него. Под эти характеристики могут подпадать действия лиц, не имеющих преступный умысел. Отсутствие доказательств в виновном поведении подозреваемого означает освобождение от предъявленных обвинений. Выполнить грамотную правовую оценку событий и совершить соответствующие процессуальные действия может адвокат, имеющий значительный опыт работы при решении дел такой категории преступлений.

В чем заключается защита адвоката по мошенничеству

Уголовный адвокат в делах по обвинению в мошенничестве осуществляет следующие полномочия:

  • консультирует по вопросу предъявленных требований и на всех этапах ведения дела;
  • анализирует представленную документацию правового и экономического характера на предмет соблюдения при их составлении законодательства, доказательств в защиту клиента;
  • осуществляется выезд адвоката на допросы, в органы предварительного следствия при даче показаний подозреваемым;
  • дает пояснения по вопросу сложившейся ситуации, составляет необходимые бумаги;
  • обращается в уполномоченные органы с запросами, заявлениями и ходатайствами;
  • присутствует при ведении переговоров с контрагентами, по заявлению которых возбуждено дело, выезжает по просьбе подзащитного;
  • поиск и заявление ходатайства о вызове лиц в статусе свидетелей;
  • обеспечивает защиту на следствии, судебных заседаниях, предлагает варианты быстрого решения ситуации;
  • предлагает эффективное решения вопроса по снятию обвинений, смягчению меры наказания;
  • изучает эпизоды мошенничества для анализа доказательственной базы;
  • анализирует судебную практику для обеспечения защиты прав подозреваемого или обвиняемого;
  • направляет ходатайства о дополнительном расследовании в связи с вновь открывшимися обстоятельствами с целью защиты клиента;
  • собирает доказательства об отсутствии вины обвиняемого либо квалифицирующих признаков, что влечет изменение меры наказания согласно ст.159 Уголовного кодекса РФ;
  • договаривается с потерпевшей стороной, с субъектами предпринимательской деятельности – контрагентами;
  • обжалует вынесенные приговоры о привлечении по статье УК РФ.

Оплата стоимости услуг адвоката осуществляется исходя из сложности дела, объема работы, доказательственной базы, стадии решения вопроса и оговаривается с клиентом после этапа предварительной консультации.

Сотрудничество с коллегией адвокатов позволит решить вопрос в короткий срок и в лучшем случае полным снятием обвинений. Это связано с тем, что понятие мошенничества тесно связано с гражданско-правовыми сделками, имеющими цель извлечения прибыли. О том, что по некоторым делам коммерческого характера усматривается преступный замысел, а по подобным случаям нет, указывает в своих разъяснениях Минюст. Госорган призывает законодателей решить вопрос с коллизиями закона, не позволяющими четко установить границу между хозяйственным правовым спором и умыслом на ведение преступной деятельности.

Чем раньше подозреваемый в совершении мошенничества обратиться в коллегию адвокатов, тем быстрее и эффективнее будет осуществлена защита его интересов. В ряде случаев оказывается первая бесплатная консультация юриста. Какие бы обвинения вам или вашим знакомым, родственникам не предъявлялись, они смогут полностью понять их, поскольку не владеют правовой информацией. Крайне не рекомендуется подписывать какие-либо документы и признавать вину, даже частично без защитника. Вызов адвоката и его профессиональная юридическая помощь позволят разрешить ситуацию и гарантируют защиту прав.

А. Амирова