Покупка дома и его правильный выбор

>> Финансы >> 19.12.2021

Прежде чем приобретать дом, следует внимательно проверить документацию, убедиться в нормальном состоянии объекта покупки, чтобы потом не пожалеть. Не стоит слишком спешить, выбор домов – нелёгкая задача для неспециалиста. Покупка жилья требует достаточно крупных финансовых затрат. Обязательно необходимо проверить состояние крыши, чтобы она не протекала. Нужно осмотреть стены, пол, потолок, подвал, чтобы потом не было неприятных сюрпризов и не пришлось дополнительно вкладывать много денег, тратить время и силы, чтобы устранить все неполадки, незамеченные вовремя.

Рекомендации по осмотру дома

Для оценки состояния дома нужно обратиться к специалистам. Сегодня есть достаточно много компаний, которые могут профессионально осмотреть объект и провести его экспертизу. Результаты проверки будут отражены в соответствующем документе. При обнаружении недостатков и недоделок в смете будет рассчитана сумма, необходимая для того, чтобы довести объект до приемлемого состояния. На основании заключения строительной экспертизы покупатель может поторговаться с продавцом.

Можно самостоятельно осмотреть несколько вариантов домов, чтобы немного сэкономить. Ведь делать полную экспертизу всех объектов очень дорого. После предварительного внимательного осмотра, всё-таки надо провести профессиональную экспертизу жилья.

Как осматривать дом?

Основные правила:

  • Лучше проводить осмотр в весеннее время, тогда легче увидеть все недостатки: разрушающийся фундамент или трещины на крыше. Зимой из-за снега можно многое не заметить.
  • Владелец скорее всего не станет говорить о недостатках, хорошим способом узнать истину о каких-либо проблемах может стать разговор с соседями.
  • Нужно обращать внимание не только на качество самого дома, но и внимательно осмотреть участок. Возможно, здесь слишком высокая влажность или близко находится высоковольтная линия.
  • Если появляются вопросы, рекомендуется их записать в блокноте, чтобы не забыть. При обращении к специалисту эти записи могут пригодиться.
  • Следует посмотреть, какая в доме планировка помещений, чтобы будущее жильё было удобным.
  • Важную роль играет освещённость комнат. Площадь окон и пола должна быть в соотношении примерно 1:8.
  • Немаловажно, где расположен гараж. Многие для удобства размещают его на нижнем этаже. В этом случае надо проверить, достаточно ли там хорошая вентиляция.

Большую часть проблем можно исправить. Однако, нужно помнить, что на это потребуются дополнительные расходы. Если об этом поговорить с продавцом, в ряде случаев, можно договориться о снижении цены.