Как получить лицензию Роспотребнадзора на источники ионизирующего излучения

>> Финансы >> 21.07.2022

Источниками ионизирующего излучения называют объекты, содержащие радионуклид. Применение такого оборудования может быть вредным, гарантом безопасности и соблюдения правил эксплуатации приборов является лицензия. В соответствии с действующим законодательством работа, связанная с источниками ионизирующего излучения, предполагает наличие соответствующего разрешения надзорных органов. При этом важно четко понимать и соблюдать перечень требований, предъявляемый федеральным законом. Расскажем алгоритм оформления лицензии Роспотребнадзора.

Список документов для оформления лицензии Роспотребнадзора

Для того, чтобы оформить лицензию, потребуется подготовить следующую документацию:

  1. Копии учредительных документов.
  2. Чек об оплате госпошлины.
  3. Бумага на право собственности помещением или иной документ, удостоверяющий его законное использование.
  4. Заключение эксперта.
  5. Материально-техническая база (по требованию).
  6. Нормативно-правовое оснащение (журналы, положения и пр.)
  7. Сведения о соответствии сотрудников требованиям, установленным лицензией.
  8. Заявление.

Окажем помощь «под ключ», возьмем на себя решение вопросов по оформлению разрешительной документации.

Виды источников ионизирующего излучения

Самыми распространенными являются:

  • Медицинское оборудование.
  • Рентгеновские установки и сканеры для досмотра человека.
  • Лучевые досмотровые установки.
  • Рентгеновские дефектоскопы.

Справка! Если ИИИ используется в медицинских целях, оформлять лицензию не нужно. Следует получить санитарно-эпидемиологическое заключение.

Требования, предъявляемые к помещению

Прежде чем получить лицензию, следует подготовить пакет документов. Среди них и санитарно-эпидемиологическое заключение. К хранению источников ионизирующего излучения предъявляются достаточно строгие требования. Помещение, где располагаются ИИИ должно быть нежилым. Соискатель лицензии должен иметь документ, подтверждающий законное использование строения. Это может быть свидетельство о собственности, договор аренды и пр.

Площадь помещения подбирается из расчета 6 м2 на человека и зависит от количества сотрудников, что подтверждается актами и результатах проверки специальной оценки условий труда.

Руководствуясь Постановлением Правительства РФ №1479 от 16.09.2020 г.,, заметим, что в качестве мест, используемых для хранения и работы ИИИ не подойдут подвальные, чердачные и технические помещения. В жилых зданиях и организациях этого делать также нельзя.

Следует ограничить круг лиц, которым разрешено находиться в помещении при работе рентгеновского оборудования. На входной двери обязательно должна быть информация о радиационной опасности. Излучаемая мощность приборов не должна быть выше 10 мк3вч.

Каким должен быть персонал

В соответствии с нормативными актами, для оформления лицензии Роспотребнадзора необходимо иметь минимум двух сотрудников, официально состоящих в трудовых отношениях с соискателем лицензии. Работники должны иметь высшее профильное образование и дополнительную переподготовку по программам по радиационной безопасности.

Что предлагают специализированные компании

ООО «РСС» предлагает:

  1. Консультирование.
  2. Получение от клиента сопроводительной документации.
  3. Сбор пакета документов.
  4. Представление интересов клиента в надзорных органах.
  5. Контроль за продвижением лицензионного пакета в Роспотребнадзоре.
  6. Оплата госпошлин и сопутствующих услуг.
  7. Получение пакета документов и передача его заказчику.

Организация предложит выгодные условия сотрудничества. Оформить лицензию на ИИИ можно и самостоятельно, однако процедура требует специальных знаний. Поэтому неосведомленный человек потратит больше времени, чем специалист.