Гидроизоляция паркинга

>> Финансы >> 25.12.2022
Гидроизоляция паркингов методом инъектирования

В наше время городская среда стремительно развивается, увеличивается количество личных автомобилей, а это значит и то, что особое место стало уделяться созданию и обустройству подземных паркингов.

Строительство и обустройство подземных парковок имеет целый ряд особенностей и нюансов, так как подземные парковки располагаются под землёй, ниже уровня грунтовых вод. Многоуровневые паркинги бывают настолько заглублены, что практически полностью скрыты под грунтовыми водами. Однако попадание влаги внутрь паркинга недопустимо, так как вода способствует разрушению самой конструкции, появлению грибка и плесени на стенах, а повышенная влажность внутри паркинга будет способствовать развитию коррозийных процессов на хранимой технике.

Именно поэтому при создании паркинга гидроизоляции отводится особое внимание.

В каких случаях необходима гидроизоляция парковки?


Так как подземные паркинги находятся ниже поверхности земли и строение напрямую взаимодействует с грунтом и грунтовыми водами основная гидроизоляция производится на этапе строительства паркинга.

Однако нередко бывают случаи, когда требуется произвести работы по гидроизоляции помещения в уже построенном и эксплуатируемом помещении.

Такие ситуации возникают в случаях, когда внешняя гидроизоляция была сделана некачественно, либо вовсе отсутствует. Или когда внешний гидроизоляционный слой пришёл в непригодность с течением времени.

Определить разрушение конструкции паркинга водой не просто, однако это необходимо сделать как можно быстрее ведь при возникновении крупных протечек ремонт будет стоить значительно дороже.

Поэтому техническое обслуживание паркинга и комплексное обследование конструкции должно производиться регулярно.

В первую очередь особое внимание необходимо уделить диагностике следующих элементов конструкции:

  • Плит перекрытий.

  • Места, где введены армирующие элементы.

  • Мест, где произведён ввод коммуникаций.

  • Деформационным и холодным швам.


В данных местах чаще всего образуются протечки.

Гидроизоляция паркинга во время строительства внешняя


Как уже говорилось ранее, основные работы по гидроизоляции производятся на этапе строительства.

При строительстве производят внешнюю гидроизоляцию конструкции с применением битумных рулонных материалов таких как "Рубероид", "Бикрост", "Лизол" и другими. Гидроизоляционные материалы крепятся на битумную мастику или наплавляться тем самым, создавая крепкий гидроизоляционный слой.


С течением времени может потребоваться ремонт внешнего гидроизоляционного слоя, он проводится с применением таких материалов как:

  • Битумные мастики и иные обмазочные материалы.

  • Рулонные гидроизоляционные материалы на основе битума.

  • Жидкие составы на основе каучука.

  • Гидроизоляционные наплавляемые материалы.

Внутренняя гидроизоляция


В случаях, если паркинг уже введён в эксплуатацию, и со временем обнаружились протечки, проводят внутреннюю гидроизоляцию паркинга.

На сегодняшний день существует несколько методов внутренней гидроизоляции паркинга:

  • гидроизоляция методом инъектирования;

  • гидроизоляция посредством применения проникающих составов;

  • применение полимерцементных составов.

Гидроизоляция методом инъектирования


Данный способ на сегодняшний день является одним из самых действенных и популярных. Однако сложность метода заключается в том, что для проведения работ требуется специальное оборудование и навыки, так как гидроизоляционные составы быстро затвердевают при введении внутрь стены и не прощают ошибок.

Метод заключается в ведении внутрь стены или иного элемента конструкции гидроизолирующего состава под давлением. Гидроизолирующий состав быстро попадает внутрь стены, заполняя собой все поры и пустоты не даёт распространяться влаге.

Технология


Гидроизоляция паркингов методом инъектирования включает в себя несколько этапов:

  • Подготовка поверхностей и очищение их от грязи и краски.

  • Разметка и бурение отверстий в стене. Отверстия бурятся в шахматном порядке на расстоянии 0,5 - 1,5 метров друг от друга по вертикали и через каждые полметра по горизонтали. Отверстия пробуриваются под углом в 45°.

  • В готовые отверстия вставляются металлические пакеры.

  • При помощи специальной установки в пробурённые отверстия закачивается гидроизоляционный раствор. Раствор может быть на цементной, полиуретановой, силикатной или эпоксидной основе, в зависимости от того, каких эксплуатационных характеристик необходимо достичь.

  • После затвердевания пакеры удаляются, места где они были замазываются цементным раствором.

Гидроизоляция проникающая


Любой строительный материал имеет пористую структуру, в том числе и бетон, из которого в основном возводятся паркинги. Бетон отлично впитывает в себя влагу, а при перепадах температур влага внутри бетона замерзает или оттаивает, что приводит к разрушению материала. При гидроизоляции проникающим методом, на поверхности стен и других частей конструкции наносятся жидкие гидроизоляционные составы. Состав впитывается внутрь бетонной стены и при взаимодействии с кислородом кристаллизуется, образуя при этом плотное влагонепроницаемое покрытие.

Для данного вида работ обычно применяются следующие материалы:

  • Составы, основанные на силикатах натрия и лития.

  • Составы, произведённые на основе силикатов.

  • Фторированные составы.

  • Материалы на основе силана.

Технология


Работы, по гидроизоляции данным, методом включают в себя следующие этапы:

  • Очищение поверхности и ремонт трещин и сколов, если таковые имеются.

  • Увлажнение поверхности водой, для улучшения адгезии.

  • Нанесение первого слоя состава при помощи распылителя или кисти.

  • Через 2 - 4 часа производится нанесение второго слоя гидроизоляционного состава.

  • Готовые поверхности увлажняют 2 - 3 раза в день на протяжении недели.

  • Спустя неделю после нанесения гидроизоляции можно производить финишную отделку поверхностей.

Гидроизоляция швов


Гидроизоляции швов уделяют особое внимание, так как из-за сжатия и расширения бетона под действием колебаний температур швы подвержены деформации.

Гидроизоляция швов обычно производятся несколькими методами:

  • При помощи бетонитного набухающего шнура. Это материал созданный на основе каучука или резины и бетонитных материалов. Шнур вставляют внутрь шва и крепят его при помощи клея или герметика. При намокании шнур увеличивается в размерах.

  • Гидроизоляция швов при помощи гидроизоляционной ленты. Гидроизоляционные ленты способны к растяжению и выдерживают высокие нагрузки на растяжение при этом, не теряя гидроизоляционных свойств.

  • Герметики. Саморасширяющиеся и безусадочные герметики отлично справляются с задачей герметизации швов, но чаще их используют все же вместе со шнурами или лентой.

Гидроизоляция мест, где производится вывод коммуникаций


Довольно часто в местах выведения коммуникаций образуются протечки. Это происходит из-за разгерметизации мест ввода или стыков.

Гидроизоляция данных зон производится следующими методами:

  • Достижение герметизации при помощи бетонного набухающего шнура.

  • Монтаж гидропломбы.

  • Установка гидрошпонок или обработка мест герметиком.

  • Введение внутрь стены методом инъекций полиуретановой смолы.

Гидроизоляция паркинга

Гидроизоляция перекрытий


Гидроизоляция перекрытий и кровли в основном производится рулонными гидроизоляционными материалами наплавляемым или самоклеящимся методом.

Также для гидроизоляции перекрытий можно применять полиуретановые материалы, жидкую резину или цементно - минеральные составы. Выбор технологии производится на месте, после осмотра объекта.

Заказать услуги по гидроизоляции паркинга в Москве и области


Необходимо произвести гидроизоляцию паркинга? Звоните нам! Компания "Ювикс Групп"предоставляет свои услуги по гидроизоляции паркингов, подземных и наземных парковок, укреплению тоннелей, гидроизоляции и усилению любых строительных конструкций, гидроизоляции подвалов и цокольных этажей. Гидроизоляция паркингов по адекватным ценам за м2.

Почему лучше обратиться к нам?

Комплексное обслуживание. Наша компания не только оказывает услуги по гидроизоляции и усилению конструкции, но и производит строительные материалы. Также у нас имеется инженерный отдел, экспертный отдел. Заказывая услугу у нас вам не нужно тратить время на походы по различным инстанциям, поиск материалов.

Большой опыт. В нашей компании работают специалисты с огромным опытом работы в строительной сфере, знающее все тонкости работы и способные выполнять любые даже очень сложные задачи.

Конкурентоспособные цены. Благодаря качественному современному оборудованию и большому количеству работников, а также собственному производству строительных материалов мы можем производить работы достаточно быстро и качественно, и обеспечить максимально низкие цены благодаря высокому клиентопотоку.

Остались вопросы? Звоните нам! Наши консультанты ответят на все вопросы, помогут оформить выезд специалиста на объект для осмотра и составления сметы.