Пресса Архангельской области
 


Жизнь
31 марта 2004 (13)
ПЕТР ЛОМАНОВ,

ЗАГАДКИ "ХАТТОНА"

Списанная норвежцами нефтебуровая платформа сыплет на головы северодвинских корабелов не доллары, о радиацию

ВЕРХНЕЕ строение изделия "Хаттон" было доставлено на акваторию Севмашпредприятия еще в августе минувшего года, и корабелы намереваются использовать ее при строительстве морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная".

Купил "Хаттон" для достройки "Приразломной" могучий "Севморнефтегаз", который это строительство и курирует, и финансирует. Однако уже после начала работ севмашевцами было неожиданно установлено, что на верхнем строении "Хаттона" имеются радиоактивные источники, работа с которыми требует соблюдения дополнительных мер радиационной и экологической безопасности. Дальше - больше.

Радиация

Так, по словам одного из работников отдела ядерной и радиационной безопасности Севмаша, в системе пожарной сигнализации "Хаттона" в качестве детекторов используются радиоизотопные извещатели, которых более трехсот. По своим параметрам эти извещатели относятся (если руководствоваться российскими документами, в частности, "Основными санитарными правилами обеспечения РБ") ко второй группе опасности.

Интересно, что во время приема севмашевцами "Хаттона" норвежской стороной не было даже представлено никакой документации, в которой были бы указаны места расположения и точное количество этих самых пожарных извещателей.

По словам нашего источника, на верхнем строении "Хаттона" смонтировано и другое технологическое оборудование, нашпигованное природными радионуклидами с активностью, превышающей допустимые нормы. Вот конкретный пример: внутри сепараторов, предназначенных для очистки поступающих из нефти сопутствующих природных материалов (типа песка и глины), есть радионуклиды, активность которых значительно выше нормы.

Анализ отобранных проб, проведенных отделом ядерной и радиационной безопасности Севмаша, выявил на внутренних поверхностях этих сепараторов, а также некоторых трубопроводов присутствие естественных радионуклидов, в основном радия-226 и тория-232.

Вопросы

Извечные русские вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" в данном случае настолько размазаны по ситуации вокруг "Хаттона", что проще их сформулировать иначе: "Почему русские не спросили?" и "почему норвежцы промолчали?"

На момент покупки и последующей транспортировки в Россию на платформе "Хаттон" начисто отсутствовал акт о радиационном обследовании. Впечатление такое, что норвежцы и сами просто не знали о том, что на "Хаттоне" опасно. И долгие годы норвежские буровики трудились в поте лица, находясь рядышком с радионуклидами!

Впрочем, по мнению некоторых севмашевцев (кстати, все заводчане, с которыми пришлось говорить на эту тему, слезно просили не упоминать их фамилий и даже имен - "как бы чего не вышло"), любвеобильные норвежцы просто "замылили" такой акт, пытаясь "спихнуть" покупателю нашпигованную радионуклидами старую платформу, за которую доверчивые русские еще и приплатили!

Но судя по той информации, которую удалось собрать "Жизни", при приобретении данного товара у норвежской стороны вообще не были затребованы документы о радиационной обстановке на платформе. Короче, все промолчали. Одни радовались, что "спихнули" "Хаттон", да еще за деньги, другие радовались, что получили готовую верхнюю часть "Приразломной". Впрочем, это всего лишь версия, и многие вопросы остаются пока без ответа...

Продолжение следует



Жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->