Пресса Архангельской области
 


Голос рабочего
21 января 2010 (1)
Спрашивал Александр ПЕРЕПЕЛКИН

"ЗАДАЧА НОМЕР ОДИН - ПРИВЛЕКАТЬ И ОБУЧАТЬ РАБОТНИКОВ"

Наступивший год - предъюбилейный для Соломбальского леспильнодеревообрабатывающего комбината: 23 января 2011 года предприятие отметит 80-летие. Дата, как было принято говорить раньше, "громкая", и встреть ее хочется соответственно. Конечно, настроение в коллективе зависит, прежде всего, не от дат и исторических вех, а от того, насколько успешна текущая работа комбината, и мировой финансовый кризис не лучший спутник для корпоративных праздников и юбилеев. И все же в наступившем году комбинат планирует увеличить объемы производства и улучшить финансово-экономическое состояние. Что еще предстоит сделать, чтобы встретить 80-летие предприятия "на коне", нам рассказал и.о. директора комбината Сергей В0Л0ЩЕНК0.

- Сергей Петрович, с какими результатами комбинат завершил 2009 год? И насколько оправдались те планы и ожидания, с которыми вы минувший год начинали?

- Результаты года можно назвать средними. Они не плохие, но и хорошими их назвать нельзя. Мы традиционно оцениваем итоги года по двум производственным показателям- распилу и выработке пиломатериалов. Было подано в распил 370 тыс. кбм. пиловочника. Пиломатериалов было произведено 161 тыс. кбм. Хотя годовое плановое задание выполнено на 94,2% по распилу и на 90,7% по производству пиломатериалов, объемные показатели, по сравнению с прошлым годом снизились на 30%. Они сравнимы с работой производства в 1997-98 годах. К сожалению, кризис на нас отразился: в первой половине года спрос на пиломатериалы был низким, и это усложнило финансовое состояние комбината. Для снижения себестоимости продукции нам не хватало работы еще одной, третьей, смены.

- Это не первый кризис российской и мировой экономики, который переживает предприятие...

- Я бы не стал сравнивать этот кризис с предыдущими, например, с кризисом 1998 года. Тогда было другое время, другая ситуация в стране и отрасли, государственная власть вела себя совершенно иначе. И у людей было другое отношение к работе и к жизни. Если тогда задержки по четыре-пять месяцев никого не удивляли, то сейчас нетрудно себе представить, какой была бы реакция и работников, и контролирующих органов, если бы мы задержали выплату зарплаты на месяц или два. Ответственность работодателя возросла существенно: с одной стороны, государство "встало на рельсы" и начинает требовать, с другой стороны - отношение к работе у людей повсеместно стало более прагматичным.

- Какие проблемы, "узкие места" оказывают наиболее серьезное влияние на производственный процесс?

- Если в минувшие годы главным сдерживающим фактором была нехватка сырья, то сейчас меня больше всего волнует вопрос кадров. На этом главный акцент. Снижение доходов, к сожалению, спровоцировало отток персонала, который мы были вынуждены восполнять, иногда привлекая недостаточно квалифицированных и ответственных работников.

- Увеличение тарифных ставок в лесопильном производстве улучшило ситуацию?

- Отток кадров удалось остановить, ситуация стабилизировалась, и даже снизилось количество больничных. Это положительный фактор. С учетом того, что ситуация нормализуется, в обсуждается и дальнейшее повышение оплаты труда по ряду профессий.

- Какие задачи, стоящие перед коллективом, на Ваш взгляд, наиболее важны в настоящее время?

- Нужно серьезное внимание обратить на качество работы, этот вопрос связан не только с обучением персонала, но и увеличением личной ответственности руководителей и работников. Расслабляться не время. Нужно и проверять, и требовать от работников качественного выполнения своих обязанностей. Тогда будет результат. Команда руководителей подразделений и специалистов у нас, я считаю, вполне работоспособная, система выстроена, и коллективу по силам реализовать производственную программу этого года.

- Каких объемов производства необходимо достичь, какие проблемы для этого нужно решить?

- Объемы производства увеличиваются практически на 33% - до 549 тыс. кбм. по распилу и 246 тыс. кбм. по выпуску пиломатериалов. В связи с этим с мая планируем перейти на трехсменный режим работы пятью лесопильными потоками. С сентября планируется запуск и шестого лесопильного потока, но это будет зависеть от фактического наличия сырья. Что касается оборудования, то его количество и техническое состояние позволяет эти объемы работы выполнить. Но третью смену необходимо укомплектовать квалифицированными кадрами. И сейчас задача номер один для отдела кадров - людей найти и обучить. Мы заключили договор с лесотехническим колледжем на подготовку рамщиков и уже отправили на учебу несколько человек.

- Комбинат в условиях мирового финансового кризиса в целом не изменил свою рыночную стратегию и остается экспортно-ориентированным предприятием. А как вели себ" цены на внешних рынках, каковы тенденции сейчас?

- Негативное влияния имело не столько снижение цен, сколько падение фактического спроса в первой половине прошлого года. Сейчас спрос увеличился, да и уровень цен стабилизировался. Если в конце 2008 года мы были вынуждены продавать продукцию по ценам ниже себестоимости, то сейчас ситуация изменилась, хотя цены все же невысоки.

- На комбинате разработана концепция модернизации лесопиления. Каковы, на Ваш взгляд, перспективы ее реализации в ближайшее время?

- Сама концепция разработана и не вызывает возражений: планируется перенос всего производственного цикла на вторую промышленную площадку. Тип и вид оборудования для производства уже определен, технологическая цепочка расписана. Это современное высокотехнологичное оборудование. Но его спецификация еще не выбрана окончательно. Сроки начала конкретной реализации проекта, конечно, зависят от финансирования. Как только вопрос инвестиций будет решен, мы не медля приступим к реализации проекта.

- Этот год - предъюбилейный для предприятия, в 2011 году комбинату исполнится 80. Есть ли намерение отмечать эту дату широко, или юбилей будет "негромким", скромным? Есть ли какие-то задумки по этому поводу?

- Дата очень серьезная, и подготовка к юбилею должна вестись в течение всего этого года. Есть предложения по праздничным мероприятиям и у руководства комбината, и у профсоюзного комитета, и у ветеранов. Нужно провести большую работу по подготовке списков работников на награждение. Конечно, будут и встречи ветеранов, и мероприятия для цехов, и праздничные вечера. Думаю, юбилей, 80-летие предприятия, это лучший повод для того, чтобы напомнить и партнерам, и жителям Архангельской области о значении комбината для города и области, сказать спасибо ветеранам и нашим лучшим работникам.

- Сейчас это, к сожалению, "немодно"...

- Конечно, потребительское отношение к своему рабочему месту теперь преобладает повсеместно. А я хорошо помню те времена, когда и работники и руководители были прямо-таки проникнуты осознанием значимости нашего комбината, искренне гордились статусом крупнейшей из "лесопилок". Это помогало и в плохие времена. Нам от предшественников достались очень крепкие традиции. Они ведь возникли не на пустом месте, а десятилетиями создавались, воспитывались в людях. Наверное, самая важная задача всех юбилеев - напоминать работникам, что история нашего предприятия создавалась поколениями и достойна уважения.



Голос рабочего:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя