Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Горожанин
10 ноября 2004 (66)
Андрей БОНКО.

Что нам стоит дом построить? Что нам стоит дом снести?

В любой стране строительство было, есть и будет одним из локомотивов, вытягивающим всю экономику. То же самое мы можем сказать применительно к экономике региона, да и муниципального образования. Вот, например, - Архангельск. Как-то сразу вспоминаются слова из песенки - что нам стоит дом построить? Применительно к Архангельску стоит петь иначе - что нам стоит дом снести?

Следует учесть, что стоимость одного капитально отремонтированного квадратного метра в ветхом доме или в доме с коммунальными квартирами сегодня, как минимум, сопоставима со стоимостью такого же метра на вторичном рынке жилья! Получается, что десятки миллионов рублей, которые можно было б запустить на строительство нового жилья, направляются на латание дыр по капитальному ремонту и поддержанию ветхого жилья в более или менее приемлемом порядке. Правда, часто вопросы со старыми домами решаются и того проще - под снос!

Однако спрос на рынке доступного жилья не только в Архангельске, но и в области огромен. Чтоб как-то удовлетворить квартирные потребности горожан, нужно ежегодно вводить до 150 тысяч квадратных метров нового жилья. Закон - спрос рождает предложение - здесь не работает: предложений на рынке жилья явно не хватает. Отсюда и удорожание квартир на "вторичном" рынке жилья. Причину дефицита доступного жилья представители строительных фирм видят в нежелании городских властей заниматься данной сферой.

"Низы" же не пылают доверием к кредитным организациям, а посредники-банки сомневаются в платежеспособности населения. А при бешеных ценах на рынке жилья только один-два процента архангелогородцев могут купить квартиру, не прибегая к ипотечному кредитованию.

А нашим читателям, у которых квартирный вопрос, что называется, стоит ребром, прежде чем решать его при помощи ипотеки предлагаем ответить на десять других вопросов. Специалисты утверждают, что они помогают прийти к правильному решению, взвесив все "за" и "против".

2) Останутся ли у вас после этого деньги на покрытие расходов, связанных с совершением сделки по купле-продаже квартиры? Это 1,5% от стоимости квартиры за нотариальное удостоверение договора, плата за регистрацию договора в ГБР, возможные сборы банка при заключении кредитного договора и оплата страховых премий при заключении договоров страхования (заемщик за свой счет должен застраховать собственную жизнь и потерю трудоспособности, приобретаемое имущество, риск утраты права собственности на приобретаемую квартиру). В сумме эти выплаты могут составлять от 1,5 до 5% в год.

4) Есть ли у вас непрерывный трудовой стаж в течение последних двух лет? А если были увольнения и перерывы в работе, то как вы их объясните?

6) Сможете ли вы в случае потери работы быстро найти другую с оплатой не ниже прежней, то есть восстановить свою платежеспособность?

8) Вовремя ли вы оплачиваете коммунальные услуги, телефон и прочее.

10) Можете ли вы предоставить в качестве дополнительного обеспечения поручительство юридического лица, например, работодателя, банковскую гарантию или что-то подобное?

Ну а если даже после продажи квартиры вырученных средств для погашения обязательств по кредитному договору будет недостаточно, кредитор может обратить взыскание и на другое ваше имущество. Так что брать деньги в долг, не будучи уверенным в возможности вернуть их вовремя и в полном объеме, достаточно легкомысленно.

Комментарий Александра Донского:

Причем многие крупные фирмы готовы строить, предлагая горожанам выгодные условия по ипотечному кредитованию и приемлемые цены на квартиры. Развитие строительства тормозит не только бюрократизм и недальновидность мэрских чиновников и городских депутатов, но и их коррумпированность. И, разумеется, абсолютное равнодушие к этой проблеме. А в итоге страдают люди.

Предлагаем читателям "Горожанина" в рамках проекта "Нам здесь жить!" откликнуться на эту публикацию. Нам важно узнать ваше мнение об ипотеке. Готовы ли к ней архангелогородцы? Редакция открыта для конструктивного сотрудничества со строительными фирмами, финансовыми институтами в освещении проблем ипотеки. Эту тему мы продолжим в следующих номерах.

Стоимость одного капитально отремонтированного квадратного метра в ветхом доме или в доме с коммунальными квартирами сегодня, как минимум, сопоставима со стоимостью такого же метра на вторичном рынке жилья!



Горожанин:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета