Пресса Архангельской области
 


Горожанин
22 декабря 2004 (82)
Алексей МЕДВЕДЕВ.

2004 год - начало бесконечной страсти

Главная примета уходящего 2004 года в сфере политической - это всеобщее в России стремление к преобразованиям, к переменам, это охватившая вся и всех тяга к лучшей жизни. Это всеобщая усталость от "теней прошлого" в политике, это недоверие к их словам, это предубеждение - порой даже несправедливое - по поводу любого их начинания.

Тяга к переменам вышла и за пределы России: именно с нею связан неожиданный приход к власти оппозиции в Румынии, кризисе выборами президента в Абхазии и, конечно же, на Украине.

Россияне страстно, порой мучительно стремятся к переменам - вот основная примета уходящего года. Страстно, то есть сильно и непостоянно, с резкой переменой настроения, с резким переходом от радости к отчаянию. Мучительно - потому что допускаются ошибки, которые можно было бы и не совершать.

Так было и у нас, в Архангельской области, в 2004 политическом году. Он начался с выборов президента и губернатора. Президент устоял, губернатора переизбрали, несмотря на то, что был о своей работе высокого мнения. Избиратели решили иначе. Народ устал выслушивать обещания о строительстве газопровода, о том, что очередная победная скважина Мезенской синеклизы вновь показала, что нефти там нет, что еще чуть-чуть - и северодвинская оборонка озолотит бюджет области. Восемь лет ожидания лучшей жизни - так можно было бы назвать период правления Ефремова.

Почему Ефремов верил в свой успех? Почему он считал, что сделал для области много, а избиратели этого не видели? И кто же из них прав?

Вспомним, какую зарплату установил для себя и своего ближайшего окружения Анатолий Антонович. Какие социальные гарантии - год царской зарплаты после увольнения, пенсия в полторы тысячи "зеленых"... Живи - не хочу! И он действительно начал думать, что так же, как он, живут многие, почти что все.

И потому-то он и верит в то, что вывел область из кризиса, к лучшей жизни. А простым избирателям видится совсем другое: беспросветная тяжесть жизни, хроническая нерешаемость самых насущных проблем...

"Болезнь Ефремова" - это болезнь и нынешнего градоначальника. Кто знает зарплату мэра? Где-то писали, что его заместитель Александр Калинин имеет под 90 тысяч. Так что чиновникам мэрии кажется, что горожан кто-то злонамеренный подбивает не видеть своего счастья, сконцентрированного в грязных, незамощенных улицах города, в разваливающихся домах, в полуразобранном Троицком проспекте, в утонувшем понтонном мосту, наконец. Если есть проблемы, то виноват центр - дают мало денег и слишком много берут налогов. Если вдруг где-то появляются какие-то проблески - это наша заслуга. Такова она, незатейливая чиновничья муниципальная психология.

В этом году мы выбрали нового губернатора, обновили областное Собрание. Мы могли бы войти в Новый год и с новым мэром. Но депутаты горсовета не сдали своего.

Очень им хотелось весело и сытно встретить Новый год. Что ж, март - хороший месяц, во многих странах тоже новогодний. В марте в преддверии весны страсти обостряются и достигают сильнейшего накала. Март 2005 года станет последней страницей года нынешнего. И жареный петух 2005 года клюнет в темечко всех тех, кто цепляется любой ценой за власть. Всех тех, кому уже давно пора остаться в прошлом. И даже не в прошлом году - в прошлом тысячелетии, в прошлой жизни.



Горожанин:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя