Пресса Архангельской области
 


Горожанин
22 декабря 2004 (82)
Ольга КУЗЕРО

У Донских теперь своя снегурочка...

Спрашивать Донских, чем был примечателен для них год уходящий, - значит держать ответ наготове. Ведь именно в этом году Александр Донской официально завершил сезон своей предпринимательской деятельности и начал деятельность общественно- политическую.

Было это в феврале. А в первых числах ноября, через тринадцать лет после рождения старшего сына Саши, в семье Донских появилось прибавление. Надо же, столько лет хотел Александр Викторович второго ребенка, а посылается он супругам именно сейчас...

Когда Донской говорит, что семья для него - это святое, не возникает никаких сомнений в его искренности, никакого пафоса. Школьная любовь Александра и Марины обернулась не пресной идиллией, а вот уже почти пятнадцатью годами непростой семейной жизни, в которой, казалось бы, невозможно ужиться работе и быту.

В домашней обстановке Донской - минималист, обладатель солидного, под старину, письменного стола-конторки. К продуманному дизайну домашних интерьеров Донской относится спокойно, но после напряженной работы не прочь облачиться в халат и отдохнуть комфортно.

Конечно же, в жизни Александра Викторовича приоритеты остаются за общественной деятельностью и саморазвитием. На это уходит основное время. Но чуткий барометр Донского-отца и Донского-мужа улавливает малейшие колебания семейного микроклимата. И тут уже он по-мужски готов взять на себя любую ответственность: погода-то в доме - важнее всего.

К предновогоднему вторжению в квартиру Донских творческой бригады "Горожанина" равнодушным остался разве что дымчатый кот Валентин, скрывшийся от нас почти сразу в глубинах дальней комнаты. Остальным домочадцам пришлось-таки вспомнить о праздничных приготовлениях: заглянуть на антресоли, достать оттуда кое-какую тематическую атрибутику и провести своего рода ее инвентаризацию. В результате годными к употреблению отец и сын в присутствии независимых "экспертов" из газеты признали металлическую елку-подсвечник, кукольного Деда Мороза и серебристый костюм Снегурочки.

Между тем кнопка моего диктофона плавно перешла в рабочее состояние, и Александр Викторович, понимающе кивнув головой, высказал единственное пожелание - придерживаться стиля "блиц".

- Архангельск, как и каждая семья, готовится к Новому году. Вам нравится, как у нас его встречают, или хочется что-то изменить?

- Пожалуй, перемены необходимы. Я не против традиций, но для нашего северного города, для нашего колоритного края это слишком скудные традиции, приближенные к стандарту. Интересно, что за рубежом и уже в некоторых регионах России, где весь декабрь устраиваются новогодние ярмарки, работают аттракционы, муниципалитеты устраивают их с помощью предпринимателей - и ни для кого это не разорительно.

Наверное, для многих людей встреча Нового года по одному и тому же сценарию - норма. Я же устроен иначе. Для меня в повторяемости, в неизменности происходящего есть какая-то грусть... Я вообще не люблю предопределенность: например, во время новогоднего застолья с его набором салатов, тостов и еще каких-то заклинаний. Так принято, но в этом нет ничего нового - и это тяготит меня.

- А что вам импонирует?

- Экспромт, импровизация, классное настроение, компания людей, с которыми ты раскрепощаешься, которых тебе удается рассмешить, развеселить. И лучшими, самыми запоминающимися моими новогодними праздниками были как раз богатые на курьезы и розыгрыши. По крайней мере, до сих пор я считал, что способность шутить не вредит моему деловому имиджу.

- Александр Викторович, есть ли у вас проблемы, которые вы хотели бы решить по мановению волшебной палочки?

- Есть. Иногда хочется просто-напросто заснуть, отключиться, дождаться того самого утра, которое вечера мудренее. В остальном предпочитаю полагаться не на чудо, а на собственные силы и возможности.

- Не верите в судьбу?

-... Вот стоит человек на перроне, а мимо него идут и идут поезда, много поездов с одним и тем же названием - "Судьба". Человек может сесть в любой из этих поездов. Он сам выбирает.

- Уходят поезда, уходят годы... Но если бы время повернулось вспять, наступление какого года вы хотели бы повторить?

- Сложно сказать: перед вами человек не ностальгирующий. В жизни могут быть какие-то значимые события, встречи, ситуации. Но год, на который они пришлись, всего-навсего совпадение.

Нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Хорошее изречение. Вот почему я не смотрю второй раз ни фильмы, ни фотографии, не перечитываю книги. Для меня гибкость дороже опыта.

С точки зрения политтехнологий, мой предвыборный год был написан по откровенно неправильному сценарию. В специальных учебниках написано: заявлять о своих политических намерениях надо как можно позже. Я же ничего не выжидал и ничего не просчитывал, а оставался сам собой, то и дело принимая сеансы шокотерапии.

- Новый год календарный и новый год политический - по времени они совпадают. Что, по-вашему, можно сделать в политике за год?

- Если ты управляешь, распоряжаешься определенным ресурсом и несешь за него ответственность, то за год можно сделать достаточно много. За последние месяцы у меня была возможность понять, что вхождение во власть и собственно власть - это разное время. Оно может тянуться, а может лететь. Публичная политика в отличие от хозяйственной деятельности насыщена эмоциями. Трудно прогнозировать настрой избирателей, но, думается, весной они пойдут на выборы с желанием. Ведь весна - это оттепель, это совсем другая, светлая, чистая эмоция...

- Александр Викторович, с наступающим Новым годом вас, с новым счастьем! ...Да бывает ли только оно, это новое счастье?

- Знаете, самые счастливые люди из всех, которых я когда-либо встречал, - это родители и дети из многодетных семей. И вот хотя мы с Мариной и выполнили свои демографические обязательства, я был бы счастлив, если бы у нас когда-нибудь родился третий ребенок.

...Новогодние игрушки остаются у Донских на подоконнике. Журналисты тихо отправляются восвояси. Месячная Эвита спит в своей ангельской колыбельке. Имя ей выбрал папа. Необычное, красивое имя. Чтобы и жизнь ее была такой же.



Горожанин:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя