Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Горожанин
29 сентября 2004 (50)
Арсений МАМОНТОВ.

Чем мы хуже Нижнекамска?

Татарский город Нижнекамск на днях признали самым благоустроенным в России. Это престижное звание город завоевал второй раз.

"Комсомольская правда" сообщила об этом, перечислив несколько основных достижений молодого города на Каме. Так нам стало "за державу обидно" -ну почему не наш родной Архангельск в лидерах, - что мы решили сравнить: чем мы хуже?

1. У НИХ: Впервые Нижнекамск получил звание самого благоустроенного города России в 2001 году. Вместе со званием городу достались 15 миллионов рублей. На премиальные деньги полностью обновили парк коммунальной техники. Спустя год город был выбран культурной столицей Поволжья - за развитость культуры в городской среде. В 2002 году жюри премии "Российский национальный Олимп" признало главу города Ильсура Метшина "мэром года".

У НАС: Почетные звания за благоустройство Архангельску не присуждают. Зато во время приезда Валентины Матвиенко мы на всю страну прославились как "грязь, которую больше нигде не увидишь". Бывшая премьер-леди даже грозилась дать Нилову метлу в руки. Госпожа Матвиенко уехала наводить порядок в Питер, а наш мэр так за метлу и не взялся.

Хотя премию "Мэр года" Олегу Нилову стоило бы присудить: так скоро с муниципальным транспортом еще ни один городской глава не расправлялся.

2.У НИХ: За Нижнекамском закрепилась репутация города без окраин. Его генеральный план строительства был отмечен золотой медалью ВДНХ и предусматривает застройку городского центра вокруг зеленого массива. Строительство жилья в городе идет полным ходом.

У НАС: Городская власть чертой города считает только площадь Ленина. Только здесь чистят сугробы зимой и стригут газоны летом. Что касается застройки, то в центре города растут лишь элитные особнячки, массовое строительство жилья не ведется. В "спальных" районах и вовсе, похоже, плана застройки не существует. Принцип "на лапу дашь - построишь" процветает в Архангельске. Недавний пример: цыганский табор строит целый поселок в черте города.

З. У НИХ: Зелени в Нижнекамске может позавидовать любой лесник. Только в прошлом году на улицах города высадили более 10 тысяч берез, рябин, елей и пирамидальных тополей.

У НАС: В Архангельске мало деревьев, зато все лето даже центральные улицы утопают по колено в траве, пугая своей неухоженностью. Плановая посадка - деревьев не ведется. Известный в городе растениевод Александр Бушуев все лето обивал пороги мэрии с бесплатным предложением саженцев пихт, рябинок, черемух и серебристой ивы для озеленения города. Безвозмездно предлагал! Не взяли!

Чиновникам не захотелось возиться с саженцами. Более полутора тысяч пихт Бушуев сумел раздать по предприятиям, чтобы помогли высадить их в землю. Мог бы больше, если бы городская власть заинтересовалась. Одна надежда у озеленителя: "Авось, - говорит, - новому мэру пригожусь".

4.У НИХ: Весь жилищный фонд передан в частные руки на конкурсной основе. В итоге себестоимость квадратного метра нижнекамского жилья - одна из самых низких в Татарстане, а предприятия ЖКХ - прибыльные.

У НАС: Весь жилфонд передали в частные руки "Жилищно-коммунальным системам", не вложившим в развитие коммунальной сферы города ни копейки. Качество услуг не улучшилось, город почти все лето сидит без горячей воды, на дворе конец сентября - в квартирах холод, а отопление включать не спешат.

Спешить нынче стало незачем: все коммунальные платежи "честно" поделены на весь год. Мэр так заботился о горожанах, что ввел круглогодичную плату за отопление и горячую воду. Чем не преминули воспользоваться коммунальщики. Напомним, что по закону на Крайнем Севере отопление должны включать не позднее 15 сентября. Нилову закон не писан.

5.У НИХ: Слесарь с пейджером - обыденная картина для Нижнекамска. Современными средствами связи оснащены все службы, следящие за порядком на местных коммуникациях.

У НАС: Некоторые слесари обзавелись личными мобильниками. Но мобильнее от этого не стали. Вызвать его, конечно, можно. Но чинить ваш водопровод вовремя он станет только за отдельную, личную плату. Народ в Архангельске больше полагается на сервисные объявления в "Губернии" и на "мужа на час", предлагаемого иными фирмами.

О.У НИХ: Рядом с жилыми домами оборудованы детские спортивно-игровые площадки. Здесь возродили традиции отечественного хоккея и футбола во дворах, придав им профессиональный уровень. При каждой дворовой площадке действует штатный тренер, команды обеспечены формой - постарались шефы от местных промышленных гигантов.

У НАС; Архангельские промышленные гиганты спонсируют лишь "раскрученные" команды и политические партии. В это лето архангельским ребятам немного повезло: под грядущие выборы депутатов облсобрания некоторые будущие кандидаты взялись за обустройство детских площадок. У самого города денег на детей, как всегда, не нашлось.

7.У НИХ! Энергосбережение - основной "конек" Нижнекамска. Все 647 жилых домов оснащены приборами учета горячей и холодной воды, датчиками экономного освещения. Мэрия изыскала средства на установку счетчиков тепла и воды в школах и больницах, чтобы они платили только за реально потребленную энергию.

У НАС! Мэрия Архангельска не заинтересована в реальном учете. Горожане переплачивают за коммунальные услуги во много раз больше реального потребления. Поставщикам это выгодно: если бы в домах стояли теплосчетчики, уже невозможно было бы драть с жильцов три шкуры за отопление, которого нет.

8.У НИХ: "Макдоналдс" и "Баскин-Роббинс" давно прописались в Нижнекамске. Развита также сеть ресторанов и досуговых центров.

У НАС! Даже колеса обозрения нет в детском парке. Остальные аттракционы - времен царя Гороха. Казино и рестораны - для взрослых, для маленьких архангелогородцев - только тесные зальчики игровых автоматов. "Макдоналдс" ребятня видит по телевизору, здание цирка разрушено, зоопарка нет. Зимой в Деревне Деда Мороза, что в Соломбале, прокатиться с горки пускают только за отдельную плату. Катания в Малых Карелах тоже перешли в разряд элитных.



Горожанин:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета