Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Холмогорская жизнь
30 мая 2003 (22)
Л. ВИЗЖАЧАЯ,

КОНВЕРТАЦИЯ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ

С 1 января 2002г. старые пенсионные законы N 340-ФЗ и N 113-ФЗ в качестве основания для назначения и выплаты пенсий вновь выходящим на заслуженный отдых утратили юридическую силу и прекратили действовать. После этой даты все пенсионные права возникают, учитываются и оформляются только на основе нового пенсионного законодательства.

Выход на пенсию представителей транзитных поколений, заработавших пенсионные права в правовом поле старого пенсионного законодательства, будет осуществляться по своего рода смешанной пенсионной модели. В ней все пенсионные права, которые заработаны до 1 января 2002г., будут оцениваться по старым пенсионным законам, а возникшие после этой даты - по новым.

Работа по конвертированию пенсионных прав, заработанных в рамках старой пенсионной модели, будет осуществляться прежде всего в отношении тех граждан, которые будут выходить на пенсию в ближайшие годы. С учетом реально заработанных ими стажевых коэффициентов, а также среднего размера их зарплат им будет назначаться начальная пенсия, в которой будут условно выделяться базовая и страховая части. А все, что заработано в рамках новой пенсионной модели, будет суммироваться в виде пенсионного капитала для исчисления страховой части, заработанной на основе нового пенсионного законодательства.

С одной стороны, они в строгом правовом смысле с 1 января 2002г. прекратили действие, с другой - по-прежнему будут использоваться для конвертирования пенсионных прав, заработанных в рамках старой пенсионной модели представителями транзитных поколений. И лишь когда выйдет, наконец, на пенсию последний застрахованный, в трудовой биографии которого будет наличествовать работа в период действия старых пенсионных законов, можно будет сказать, что они окончательно прекратили действие.

Одним из направлений деятельности ГУ-Управления ПФР в Холмогорском районе по Архангельской области в 2003 году является проведение работ по конвертации (преобразованию) пенсионных прав застрахованных лиц, приобретенных ими за периоды трудовой деятельности до регистрации в системе государственного пенсионного страхования, с целью создания полной базы данных о пенсионных правах застрахованных лиц за весь период трудовой деятельности застрахованного лица.

За 2003-2004 годы в информационной базе Пенсионного фонда РФ будут собраны сведения о трудовом стаже застрахованных лиц за все периоды их трудовой деятельности до 1 января 2002 года, необходимые для назначения трудовой пенсии.

С 1 июля 2003 года по 31 декабря 2003 года будет осуществлен прием индивидуальных сведений о стаже от всех страхователей Холмогорского района всех форм собственности.

Сведения предоставляются в виде формализованного документа (форма СЗВ-К), утвержденного постановлением Правления ПФР от 12.10.2002 N 122п.

В первую очередь следует поторопиться сдать формы СЗВ-К предприятиям находящимся в стадии банкротства, предприятиям малого и среднего бизнеса. Это так называемая "группа риска". Если сведения о работающих на этих предприятиях застрахованных лицах не будут предоставлены, а предприятие исчезнет - сведения, необходимые застрахованному лицу для назначения пенсии, будут потеряны.

При подаче СЗВ-К от страхователя формы подаются на всех, кроме:

- лиц, которым должна быть назначена пенсия в период с 01.07.2003 по 31.12.2004;

- лиц, принятых на работу в период с 01.07.2003 по 31.12.2004, если у них есть копия СЗВ-К от другого страхователя.

Если застрахованное лицо в данный момент работает у страхователя и приносит ему справку работодателя за иной период (любой, о котором нет данных в трудовой книжке) с просьбой включить этот период в СЗВ-К, возможны два варианта:

- страхователь включает информацию справки в СЗВ-К, а саму справку включает в личное дело работника (на случай проведения документальной проверки органами ПФР);

Предоставление сегодня работодателями недостоверной информации о застрахованных лицах ущемляет будущие пенсионные права всех работающих граждан.

Принципиально важными становятся в этих обстоятельствах гарантии достоверности и сохранности этих сведений.

Следовательно, чтобы не лишить себя права на получение достойной пенсии в старости, стоило бы задуматься каждому жителю нашей района о своевременной регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, а также принять посильные меры по исправлению недостоверной информации, иногда предоставляемой страхователем (работодателем).

Л. ВИЗЖАЧАЯ, начальник Управления ПФ



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь