Пресса Архангельской области
 


Холмогорская жизнь
8 мая 2003 (19)
Л. ТАРАСОВА

"Темп" отметил свой пятилетний юбилей

Пять лет назад по предложению учителя физкультуры ХСШ В.В. Ульянова у нас в селе организовали секцию по флорболу. Ее тренером стал Павел Потолицын, на то время окончивший факультет физической культуры в Поморском государственном университете.Тогда в райцентре такой вид спорта, как флорбол, был почти неизвестным. Может быть, поэтому он так заинтересовал холмогорских мальчишек.

- На первое занятие пришли тридцать человек, - вспоминает тренер . Честно сказать я и не ожидал, что желающих будет столько. Ведь, всего-навсего было восемь клюшек и пять мячей, кстати, все это помог приобрести частный предприниматель Сергей Потолицын.

Каждую неделю после уроков ребята собирались в спортзале, чтобы научиться играть. Постепенно количество флорболистов уменьшалось. Как говориться, шел естественный отбор, в команде остались только сильнейшие.

Через полтора месяца после открытия секции наших флорболистов пригласили на турнир в Новодвинск. Это была их первая игра за пределами родного села. Из семи команд они тогда заняли пятое место.

Уже после игры в Новодвинске холмогорскую команду "Темп" заметили. Ей предложили принять участие в чемпионате области по флорболу и во Всероссийском турнире в городе Архангельске.

Подготовка к этим мероприятиям шла усиленная. Ребята съездили на эти игры. Конечно, заняли не первые места, но и не последние.

На сегодняшний день занятия проходят три раза в неделю. Организовано три группы флорболистов: самые маленькие - с третьего по пятый классы, средние - с пятого по девятые классы и старшие.

- Первые три года нашей команде приходилось нелегко, так как материальной помощи почти ниоткуда не поступало, - рассказывает Павел Потолицын.- Ребята покупали клюшки на родительские деньги. А ведь они стоят от 450 до 2500 рублей. Причем, средства на различные поездки тоже приходилось брать у ребят. Хорошо, что районная администрация помогла нам материально, когда нас пригласили в город Сызрань на чемпионат России по флорболу.

В 2002 году команда "Темп" стала чемпионом Архангельской области среди юношей. Спортивные успехи холмогорских флорболистов,можно сказать, идут в гору. Это радует.

Одной из насущных проблем в команде, по словам П. Потолицына, остается - нехватка опытных флорболистов. Ребята вырастают, уезжают учиться в Архангельск и уже там играют в других командах. А тренеру команды "Темп" приходится вновь обучать юношей всем азам этой увлекательной игры.

Хорошо, что некоторые трудности с финансированием поездок на различные турниры и чемпионаты разрешились с помощью районной администрации. Иногда даже автобус предоставляют.

В команде среди ребят дружеские отношения, особых проблем нет, но мальчишки есть мальчишки, бывает и поругаются, но потом быстро и мирятся. Интересно, а не мешает ли им столь активное увлечение флорболом в учебе? На что, командир команды М. Шевелев ответил, что нет, даже наоборот.

Почти обо всех турнирах, на которых побывали холмогорские ребята, писали в нашей газете. Имена флорболистов, тоже всегда на слуху, поэтому повторяться не стану.

Пять лет назад ребята пришли в секцию флорбола. Тогда они не представляли, что это за игра, как правильно держать клюшки, были еще совсем-совсем неопытными. А сейчас все по-другому. Они сами могут обучать новичков, прекрасно владеют клюшками. Быть может кто-то из них в будущем станет профессиональным игроком, а может даже тренером команды. Время покажет. А пока остается поздравить наших холмогорских флорболистов с юбилеем. Удачи вам, ребята в дальнейших играх. Так держать!

Л. ТАРАСОВА



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->