Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/02/16/1076953740-28.shtml>Сергей Эммануилов отказался от участия в выборах губернатора Архангельской области

2004/02/16/1076953260-28.shtml>Вопрос о приватизации лесов должен решаться на референдуме, считают в Архангельской области

2004/02/16/1076946913-3.shtml>Вчера в архангельской школе 50 состоялся 1 этап городской Вахты Памяти смотр-конкурс почетных караулов школ и патриотических объединений города

2004/02/16/1076946898-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошло очередное совещание руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства

2004/02/16/1076946878-3.shtml>В соответствии с постановлением мэра Архангельска О

2004/02/16/1076946862-3.shtml>17-18 февраля в Архангельске пройдет IV городская конференция старшеклассников 'Юность

2004/02/16/1076934720-28.shtml>'Интауголь-Архангельск' поставит в районы Крайнего Севера 42 тысячи тонн угля

2004/02/16/1076928600-28.shtml>Ветераны Архангельской области ко Дню защитника Отечества получили 40 автомобилей 'Ока'

  

Холмогорская жизнь
30 января 2004 (4)
М. КУЛАКОВА

Яблонь Вам в белом цвете

Шла однажды мимо дома, где живут Назаровы, женщина, видимо, уроженка краев более теплых, чем наши, и растрогалась. "Не в моих правилах, - говорит, - у чужих людей что-то просить, но уж так родной Украиной повеяло! Хоть одну бы яблоневую веточку:"

Два саженца яблонек-китаек привез когда-то Александр Николаевич из питомника, больше для душевной радости - чтоб, если приживутся, ароматом цветов округу наполняли. А они на первый год трехлитровое ведерышко плодов дали, на следующий - десятилитровое, а потом уж всей родне на компоты хватать стало.

У трудолюбивых Назаровых хозяйство, какому в сельской местности быть полагается: сад-огород, коровушки да бычки. Позапрошлой осенью Валентина Дмитриевна, выступая с внучкой Настенькой на конкурсе "Супер-бабушка", угощая жюри собственным топленым молоком да творогом, совершенно искренне сказала: "Хорошо иметь домик в деревне!"

А ведь все по-другому могло быть:

Кино, да и только!

- Что у Вас за история была с Северным хором? - спрашиваю Валентину Дмитриевну.

- История такая же, как у Фроси Бурлаковой, - смеется она.

Оканчивая школу, Валентина была уверена: поступить ей надо в АЛТИ, на автомобильное отделение. Техника - вот оно, призвание ухтостровской девушки, вот самое интересное в жизни занятие. Но родственница-ровесница по приезде в Архангельск потянула за собой в педучилище, на музыкальное отделение. Мол, два шанса использовать надо. Ладно, отчего не попробовать, если возможности свои знаешь, как упомянутая героиня фильма "Приходите завтра": "Я громко пою, до сельсовета слышно". Да ведь вся семья голосами славится, а на сцене в клубе выступать с детства привыкли. К тому же с подружками, пока от школы до дома три километра шагали, "соревновались": кто какую-нибудь песню от начала до конца без запинки исполнит, тот победитель.

А тут перед прослушиванием, как назло, все слова из головы выскочили, только по одному куплету и помнится. Вышла перед комиссией, в которой, надо сказать, и представители знаменитого хора присутствовали, повела рукой, как все та же Бурлакова, и запела "Рябину". Комиссия слушала недолго. "Достаточно", - сказали. И в коридоре Валентина без особого сожаления сообщила: "Не поступила".

Однако результат оказался иным. Валентину Батракову пригласили в Северный русский народный хор. Она от карьеры артистки, от бесконечных репетиций, от будущих заграничных гастролей, от возможной славы и закулисных интриг отказалась. Впрочем, и не представляя тогда, какая судьба ожидала бы ее впереди. Но песне, конечно, не сказала до свидания. И сейчас ее голос звучит в хоре - нашем, холмогорском, ветеранском.

В педучилище тоже осталась, успешно сдав остальные экзамены и не согласившись с "четверкой" за диктант, в котором один восклицательный знак пропустила.

- Да вы здесь и не восклицали, - сказала преподавателю. - Вот у нас в школе Галина Ильинична как воскликнет, сразу все ясно!

Учиться было очень интересно, и мечту о техническом образовании Валентина забыла. Но курсы водительские все же прошла и права получила. Уже потом, став совсем взрослой.

Искорка

- Тут у нас была группа, там - спальня, - проводит для меня "экскурсию" по своей квартире Валентина Дмитриевна.

Здесь она работала сначала музыкальным руководителем, а последние десять лет до пенсии - заведующей. Этот дом раньше был детским садом "Искорка". Уютным, теплым. Зашел как-то председатель сельсовета с мороза, воротник инеем покрылся, и ахнул: "Ребята-то у вас в гольфах! А эстетика какая!" За внешним видом малышей воспитатели и нянечки следили внимательно: личики умыты, штанишки подтянуты. И престижным в Холмогорах считалось водить ребенка в садик "Сельхозтехники". Руководство предприятия на детях не экономило. Покупали все, что требовалось: мебель, игрушки, канцтовары. Выпускникам к школе завидные подарки вручали.

В 92-м "Искорку" передали РОНО. Во времена всеобщего жуткого безденежья выкручивались, как могли. Родители, сами зарплату не получая, месяцами садику должали. В ответ на приказ главы района всех детей принимать заведующая только попросила: "Научите, как воздухом-то ребят накормить?"

Учила жизнь, заставляла в местном племзаводе мясо и молоко в долг просить, из своего погреба картошку, морковку на детсадовскую кухню нести, родители "натурпродуктом" рассчитывались. И принцип Валентина Дмитриевна такой утвердила: "Сегодня есть чем детей кормить, а завтра Бог поможет".

"Движение - жизнь"

- В любое время выжить можно, - говорит Валентина Дмитриевна, - только люби трудиться.

"Искорку" закрыли. А она, выйдя на заслуженный отдых, ощутила, что пенсии - ее и мужа - ну, катастрофически не хватает. Выход нашли. Заняли денег, купили корову, потом вторую. От них - телята, доход. Правда, это сказывается скоро, а делается: Тем, кто скот держит, объяснять не надо. Но три дочери и три зятя рядом живут, все помогают, а уж подоить - мамина забота. Руки благодарное занятие быстро вспомнили, этому еще в детстве научилась. Хотя первый опыт неудачным был. Сказала сестре: "Женя, держи за хвост", а сама - к вымени. Не понравилось буренке такое обращение, лягнула. И Женя упала, и молоко пролилось. Зато теперь, как подошла к коровушке, муж одобрил: "Ты как заправская доярка!"

Летом дойка на лугу, далековато. "Запорожец" свой Назаровы продали, но проблемы - как добраться - нет, потому что есть велосипеды.

"Движение - жизнь", - повторяет Валентина Дмитриевна и своим постоянным движением вперед делает жизнь близких ей людей более счастливой, более благополучной.

Дети, внучата, многочисленные родственники готовятся сейчас к юбилею Валентины Дмитриевны. Этот день для них особый. Пять лет назад целое театральное действо организовали с "приездом всех звезд". И теперь сюрпризы обязательно будут.

- А мне и не верится, что 55 "стукнет", а не 25, - говорит виновница предстоящего торжества.

Возраст замечательный. Но не хотите, Валентина Дмитриевна, - не верьте! Оставайтесь всегда такой молодой. Здоровья Вам, счастья и яблонь в белом цвете.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета