Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/02/22/1077447120-28.shtml>В 2004 году Архангельск потратит на ремонт дорог, мостов и дренажно-ливневых сетей почти 60 миллионов рублей

2004/02/22/1077443880-28.shtml>В марте в Архангельске откроется выставка "Сокровища музея Большого театра России"

2004/02/22/1077441660-28.shtml>В Архангельской области проходят военно-исторические чтения "Защитники Отечества"

2004/02/21/1077376620-28.shtml>В Коми пройдет международный телефестиваль "Финно-угорский мир"

2004/02/21/1077368100-2.shtml>Спецназ УИН снова едет на Кавказ

2004/02/21/1077367200-2.shtml>Он вернулся из боя, чтобы все рассказать

2004/02/21/1077366300-2.shtml>До нового моста еще жить и жить...

2004/02/21/1077365400-2.shtml>За Пономарева и флотский порядок

  

Холмогорская жизнь
30 января 2004 (4)
А. КОЖЕВНИКОВ

Охрана не встает рано, она не спит ночью

Ночью на пульт дежурного поступил сигнал с одного из объектов. Сотрудники подразделения службы вневедомственной охраны были подняты по тревоге. Командир группы, получив координаты объекта, дал команду на выезд. УАЗик, рванув с места, унесся в ночную темноту. Буквально через несколько минут, на ходу выскакивая из машины, группа рассредоточилась, окружая объект и перекрывая все входы и выходы. Бойцы ворвались в помещение и "взяли" ошеломленных воришек с поличным на месте преступления.

Так или примерно так работает служба вневедомственной охраны, пресекая попытки "джентльменов удачи" поживиться за чужой счет. Об эффективности работы достаточно сказать, что за три года существования службы такие случаи единичны. Я имею в виду попытки обокрасть те объекты, которые, как говорят сотрудники подразделения, "поставлены на сигнализацию".

- А как быть с теми, кто не находится под охраной? - пытаюсь задать каверзный вопрос начальнику Холмогорского отделения вневедомственной охраны А.В. Коншину.

- Мы можем поставить все на сигнализацию. Теоретически вполне реально, но для этого нужно желание людей, время и деньги, - резонно замечет Андрей Владимирович. - А если серьезно, то многие поняли, насколько выгодно и удобно быть защищенным, тем более, что мы параллельно с охранной системой ставим и противопожарную сигнализацию. И в подтверждение тому огромное количество заявок на установку охранных комплексов, - для наглядности он хлопает по стопке документов на рабочем столе.

- Кто же в первую очередь стремится обезопасить себя и имущество?

- Чаще это, конечно, предприниматели, крупные предприятия, организации.

- А простые граждане?

- Кое-кто из холмогорцев интересовался, но заявок на установку не было. Если будут желающие, то можем поставить сигнализацию и в квартиру. Кстати, в городах люди ставят квартиры на охрану, и это не какие-нибудь там "новые русские", а обычные граждане.

- С хорошим заработком.

- Необязательно. К примеру, в Новодвинске даже пенсионеры-ветераны ставят сигнализацию в квартиры.

Тут я позволил себе помечтать. Что когда-то в нашем районе люди наконец-то смогут прилично зарабатывать, поставят в дома и квартиры сигнализацию, и тогда ворам станет очень затруднительно заниматься незаконным промыслом и придется бросить свое грязное ремесло. А что? К примеру, вы знаете, что для сотрудников милиции кражи из магазинов, домов, квартир и т.д. - это больная тема. По данным Холмогорского РОВД, более трети всех преступлений - кражи из вышеназванных помещений. Скажете, мол, ишь, размечтался! Согласен, пока такая идилия не видна даже на горизонте, хотя как знать, как знать, ведь в последнее время жить стало несколько лучше, хвала ему: не скажу кому, а то сочтут за агитацию.

Мои размышления прервали вернувшиеся "на базу" сотрудники охраны. Усталые, все- таки 22.00, но довольные. Со многими из ребят я знаком еще со школы. Здороваемся, перебрасываемся парой обычных вопросов, как, мол, жизнь, дела. Они наперебой рассказывают, не мне, конечно, начальнику, что вновь установленная сигнализация работает отменно. Все коннекторы, блоки соединились и включились, замигав огнями. Нет, правильнее будет - люди соединили и включили.

- Знающие, видать, у Вас коллеги, - вновь обращаюсь к Андрею Владимировичу.

- Плохие нам не нужны, - отвечает он. - Лоботрясам и бездельникам у нас делать нечего, работа слишком ответственная.

- Сколько же сейчас сотрудников в охране?

- Полтора десятка. Штат полностью укомплектован. Но в перспективе будем расширяться, и тогда снова будут нужны специалисты.

- Расширяться, то есть создавать филиалы в других населенных пунктах? В Емецке, Луковецком, к примеру?

- Да, именно так. Поскольку есть заявки и из Емецка, и из Луковецкого, решается вопрос о создании там филиалов службы вневедомственной охраны. Но пока основная работа здесь, в райцентре, и работы, поверьте, немало. В начале этого года планируем вывести на пульт объекты, находящиеся в Матигорах. Так что, процесс развития идет полным ходом.

- Возможно, Вас обидит мой следующий вопрос, так что заранее извиняюсь, и тем не менее, у кого-то он может возникнуть. На то, что Вы стали начальником службы вневедомственной охраны в Холмогорах, как-то повлияло, что Ваш брат - начальник РОВД?

- Дотошный вы народ, журналисты, - смеется Андрей Владимирович, и уже серьезно: - Но, видимо, Вы правы, у кого-то может возникнуть и такой вопрос. И я, конечно, на него отвечу. К любой протекции, если Вы это имеете в виду, в нашей службе, и в руководстве в том числе, относятся крайне отрицательно, так что это мне, скорее, серьезно помешало бы, нежели помогло. К тому же, поначалу никто не хотел идти работать во вневедомственную охрану. Ведь начинать все надо было с нуля. И когда мне предложили, я, как и другие, хотел отказаться, но, в конце концов, все же решил рискнуть. Поначалу было очень тяжело, надо было подобрать сотрудников, потенциальных клиентов - предпринимателей приходилось агитировать и объяснять, что им нужна надежная охрана. Постепенно в службу пришли знающие и надежные люди. Сформировался коллектив, появились опыт, навыки, пошли заказы на установку сигнализации, и работа потихоньку наладилась. Кстати, спасибо вашей газете за то, что освещали нашу работу, это нам тоже помогло.

- С обеспечением техникой, оборудованием, формой, выплатой зарплаты проблемы бывают?

- Зарплата всегда вовремя. С оборудованием тоже полный порядок. Техника у нас вполне современная, для примера могу сообщить, что у нас установлен новый пульт дежурного. А насчет формы, сотрудникам скоро выдадут новую. Все, что нужно, мы получаем своевременно, и в свою очередь ничего сверх необходимого не требуем. Ведь мы - государственная организация, но живем на самофинансировании и самоокупаемости, и от нашей работы зависит общее положение дел. В руководстве службы в Новодвинске всегда с пониманием относятся к нашим нуждам. И если честно, то именно благодаря усилиям начальника Новодвинского межрайонного отдела вневедомственной охраны наш филиал появился и заработал.

Пока мы беседовали, дежурная группа "погрузилась" в машину и уехала.

- Что-то случилось? - спрашиваю.

- Нет. Обычный объезд всех охраняемых объектов. Патрулирование тоже наша работа.

- У милиции тоже есть патрульная служба. Вы как-то контактируете с РОВД?

- Почему "как-то"? Мы довольно плотно взаимодействуем с отделом. Ведь у нас общая задача: предупреждать и пресекать правонарушения. Совместно мы можем более эффективно противостоять нарушителям закона. Правда, у нас более узкая сфера деятельности, но чем можем, помогаем друг другу.

- А те, кого вы охраняете, довольны вашей работой?

- Об этом лучше их спросить, но могу сказать, что случаи попыток краж единичны и пресекались в корне. К примеру, ООО "Исток" одно из первых было поставлено на охрану, в свое время часто подвергалось кражам, а за последние три года ни одной попытки. Так что, судите сами.

- Пожалуй, на этом у меня все. Спасибо. Не буду более отвлекать от работы.

- Ну что вы, прессе мы всегда рады. Если еще что-то заинтересует, обязательно заходите.

Интервью закончено. Поскольку было уже довольно поздно, договорились, что зайду в другой раз и сделаю несколько фотоснимков в газету. На этом попрощались.

Вневедомственная охрана работает в районе уже три года, и вместе с другими правоохранительными органами несет вахту по защите законности и порядка, и вряд ли у кого-то сейчас возникают сомнения в нужности этой службы. Искатели острых ощущений не рискуют обворовать, ну, скажем, магазин, зная, что там есть невидимая глазу охрана, очень надежная и круглосуточная. Так что охрана не то что встает рано, она ночью не спит. Служба такая.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета