Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Холмогорская жизнь
1 октября 2004 (39)
О. КОРЕЛЬСКАЯ

Профиль завтрашнего дня

Профиль, элективные курсы, портфолио - эти слова для многих педагогов школ района стали известными. К введению профильного обучения школы подошли основательно. Минобразование России приняло решение, что уже с 1 сентября 2006 года должен начаться массовый переход российских школ на профильное обучение, а с сентября 2005 года планируется развернуть систему предпрофильного обучения в 9-х классах.

Предпрофильная подготовка в 9-х классах и последующее обучение в 10 -11 классах позволят разгрузить выпуска и вместе с тем более целенаправленно и углубленно подготовить его к поступлению в высшее и среднее специальное учебное заведение по выбранной специальности.

На данный момент десять средних школ района организовали профильное обучение в 10 - 11 классах. Среди учащихся наиболее востребован физико-математический профиль (185 человек). Расширенное обучение этим предметам, в особенности математике, дает свои положительные результаты. Выпускники успешно справляются с ЕГЭ, поступают в вузы. Результаты ЕГЭ доказывают, что профильное обучение систематизирует, углубляет и основательно готовит к экзамену.

Реальность и значимость профильного обучения уже осознается школьниками и их родителями. От правильного выбора профиля во многом будет зависеть дальнейшая судьба старшеклассников, в частности мера их подготовленности в успешной сдаче ЕГЭ и перспективы на продолжение образования после школы. Соответственно, особую важность приобретают задачи предпрофильной подготовки девятиклассников как их профильной подготовки к жизненно важному выбору. Уже в 9 классе основной школы ученик должен будет получить информацию о возможных путях продолжения образования, осмыслить и оценить свои образовательные интересы и возможности и принять соответствующее решение.

Предпрофильная подготовка - еще эксперимент, в который включилась Луковецкая средняя школа. В этом учебном году 9-е классы школы работают по новому учебному плану. Прежде чем выйти на финишную прямую эксперимента, были проведены разъяснительные работы с учащимися будущих 9-х классов по вопросу: "Предпрофильное обучение: необходимость, задачи, организация", анкетирование учащихся, а также родительские собрания с целью информированности родителей об организации предпрофильного обучения.Учителя тоже были озадачены -им предстояло разработать элективные курсы по выбору учащихся. Это своего рода подготовительные курсы, входящие в профильное образование старшей школы.

Элективные курсы должны способствовать самоопределению ученика относительно профиля обучения в 10-11 классах. Пока школы знакомятся с документами по организации предпрофильной подготовки, пробуют себя во. введении элективных курсов, пропедевтических курсов по информатике, иностранному языку, химии, физике, истории в разноуровневом обучении.

На районном уровне создается модель "портфолио" - папка, содержащая многообразную информацию о достижениях учащегося. С помощью портфеля индивидуальных достижений планируется оценивать успешность детей не только в учебной, но и во внеурочной деятельности.

Задача классного руководителя - донести до ребят понимание, что нужно свое дело ценить, уважать и итоги его складывать в определенной системе. Это своего рода опыт жизни, культура, уважение к работе. Вторая задача - помочь ребенку накопить портфолио, то есть вовремя сказать, в каких конкурсах можно в силу его склонностей участвовать, что нужно сделать, чтобы не отставать от других, быть конкурентоспособным, вовремя собирать наработанное.

Изданный момент, когда все еще находится в стадии осмысления, хочется отметить, что профильное и предпрофильное обучение позволит изменить подходы учеников и педагогов к обучению, поможет решать важные педагогические задачи: поддерживать высокую учебную мотивацию школьников, поощрять их активность и самостоятельность.

Несомненно, будущее за профильной школой. Введение профильного обучения является важным шагом в развитии российской системы школьного образования.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета