Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/04/26/1082979828-3.shtml>Впервые в легкоатлетической эстафете округа Варавино-Фактория на призы Архангельской базы тралового флота и газеты 'Рыбак Севера' участвовали спортсмены Исакогорского и Цигломенского округов

2004/04/26/1082979470-3.shtml>Школьники из Архангельска стали чемпионами области в играх КВН

2004/04/26/1082979460-3.shtml>25 апреля в Архангельске состоялся первый городской детский спортивно-технический праздник

2004/04/26/1082979445-3.shtml>Для юных яхтсменов парусного центра 'Норд' строится новое учебное судно

2004/04/26/1082979434-3.shtml>Завтра на депутатских слушаниях в мэрии Архангельска обсудят варианты проезда грузового транспорта через р

2004/04/26/1082979408-3.shtml>В течение субботника на свалку вывезли 960 кубометров мусора, ликвидировали 21 несанкционированную свалку

2004/04/26/1082965797-62.shtml>Компания ВэбАртиль закончила работу над новым проектом

2004/04/26/1082960580-28.shtml>В Архангельске сегодня почтят память погибших при аварии на Чернобыльской АЭС

  

Холмогорская жизнь
2 апреля 2004 (13)
А. УГОЛЬНИКОВ

Народ не питает иллюзий,

но с приходом нового губернатора на перемены надеется

Многие жители Холмогорского района накануне второго тура выборов губернатора говорили, что не желают идти на избирательные участки 28 марта. Речь уже шла не о симпатиях к тому или иному кандидату, а о том, что с приближением даты выборов соперничество Анатолия Ефремова и Николая Киселева переросло в самую настоящую вражду. При этом всем было ясно, что такого рода необъявленная война никому не на пользу.

Пресловутый административный ресурс, как выразился небезизвестный тележурналист Александр Невзоров, - палка о двух концах. Явно нерациональная тактика пиар- компании и штаба Анатолия Антоновича подорвала его авторитет обнародованием неправдоподобных сведений и нападками на соперников еще до 14 марта. Второй же тур выборов показал, что не только Москва, но и Холмогоры, и вся Архангельская область слезам не верит. Не прислушались избиратели к словам покаяния сменившего имидж губернатора, который выглядел жалким.

Несколько перестарались в агитационной кампании перед вторым туром и сторонники Николая Киселева. Результаты - результатами, но многие избиратели считают, что в последних обращениях и опубликованных предвыборных статьях в прессе не было необходимости добивать по сути дела уложенного на лопатки соперника. Николаю Ивановичу следовало быть выше, выступать только с конструктивной критикой.

Что бы ни было, в Холмогорском районе оказался гораздо выше среднеобластного процент проголосовавших за Киселева. Его кандидатуру поддержали более десяти тысяч избирателей, если точно - 85,54 процента от общего количества принявших участие в голосовании. На десяти избирательных участках из 44-х "да" Киселеву сказали более 90 процентов от принявших участие в голосовании.

Между первым и вторым туром Николай Иванович прибавил в свой актив 1608 голосов в Холмогорском районе. Скорее всего, это большинство из тех 1684 избирателей, что в первом туре отдали голоса ни Киселеву, ни Ефремову, а другим кандидатам.

До 471-го сократилось количество проголосовавших "против всех". Видимо, так голосовавшие эти 912 человек оказались в числе проигнорировавших выборы.

Самую большую поддержку Анатолий Ефремов получил в таких селах, как Ухтострово, Нижние Хаврогоры, Верхняя и Нижняя Койдокурьи, но и то в пределах 20 - 32-х процентов.

Между первым и вторым туром Анатолий Антонович лишился в Холмогорском районе 1364-х голосов избирателей. За него проголосовали лишь 1164 человека, что не составило и десяти процентов от числа принявших участие в голосовании.

В чем причина такого расклада карт? Приписывать ли успех штабу Николая Ивановича Киселева, хорошо организовавшему агитацию? Или успех обусловлен чем-то другим?

Люди насытились лживой информацией, научились видеть подвох. Но большинство избирателей не питает иллюзий и по поводу Николая Киселева. Его деловые качества знают лишь руководители и некоторые специалисты сельскохозяйственных предприятий, поэтому народ голосовал не столько за нового губернатора, сколько против старого.

И все же жители Холмогорского района надеются на изменения к лучшему. В сельской местности официальное и реальное количество безработных трудно сопоставить. Например, по сведениям главы Ухтостровской сельской администрации Валентины Дмитриевны Батраковой, у них на территории 65 неработающих граждан, а на учете в службе занятости числилось двое.

Положение в сельском хозяйстве очень сложное. Узаконено на текущий год депутатами областного Собрания решение об увеличении дотаций из бюджета за реализованный литр молока с одного до полутора рублей, но предприятия не получили пока ни копейки. Сроки уходят, когда можно в заречные хозяйства завозить запас кормов, топлива и семян для проведения весенне-полевых работ, а денег у сельхозтоваропроизводителей едва хватает на расчеты по текущим платежам, за электроэнергию да на смешную зарплату.

Кстати, уместно было бы поставить вопрос об ответственности за несвоевременное перечисление дотаций хозяйствам. Предприятия вынуждены платить штрафы, начисляются пени за просрочку платежей в бюджет и во внебюджетные фонды. Равноценно этому должны бы нести ответственность и финансовые и распорядительные органы.

Безусловно, оказали влияние на результаты выборов и задержки выплаты заработной платы в бюджетной сфере. И это на фоне огромных средств, потраченных на выборы. Плохо, если решение каких-либо вопросов будет затормаживать недавнее предвыборное соперничество.

С пожеланием новому губернатору поскорее взяться за решение насущных проблем жителей области и, в частности, тружеников села хочется выразить надежду, что Николай Иванович Киселев будет строить отношения на всех уровнях исключительно в интересах дела, отбросив любые амбиции.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета