Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107927900-2.shtml>Губернатор учился ликвидировать ветхое жилье

news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107927000-2.shtml>Звоните прокурору

news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107926100-2.shtml>Место строительства мечети определено

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107884460-28.shtml>Архангельский вице-губернатор не против объединения с НАО

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107867300-2.shtml>Государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа "Ненецкая нефтебаза" организует открытый конкурс

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107866400-2.shtml>Последним всенародно избранным губернатором стал Алексей Баринов

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107865500-2.shtml>Телефон "раскалился" от звонков

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107865440-28.shtml>Новый губернатор НАО будет делать ставку на местные кадры

  

Холмогорская жизнь
28 января 2005 (4)
Г. ЛОХОВА

Крылья души

Если становишься человеком с ограниченными возможностями, а проще говоря - инвалидом, сталкиваешься с неимоверными трудностями, физической и душевной болью, отчаянием и растерянностью. Встают вопросы: как жить дальше, как выстоять, как пересилить постигшую тебя беду, как научиться выживать в сложившейся ситуации. Перед таким человеком сразу возникает много проблем, о существовании которых раньше не задумывался.

От инвалидности никто не застрахован. Эта беда может постучаться в любую дверь. И чтобы как-то поддержать таких людей, помочь адаптироваться в новых сложных условиях, в Архангельске работают различные общества инвалидов. Общество слепых (ВОС) объединяет людей с пониженным зрением или вовсе утративших его, общество глухих (ВОГ) - частично или полностью потерявших слух, общество инвалидов (ВОЙ) работает с людьми, страдающими сахарным диабетом, заболеваниями опорно- двигательного аппарата и другими.

В каждой из этих организаций ведется целенаправленная работа по адаптации и реабилитации инвалидов. В течение года для них проводится много разных мероприятий - беседы, лекции на различные темы, праздничные чаепития, выставки. А в конце года, уже несколько лет подряд, в Архангельске при поддержке Управления социальной защиты населения, комитета культуры администрации Архангельской области и общественных организаций инвалидов проходит областной фестиваль творчества инвалидов "Крылья души".

В этом году в конкурсной программе принимали участие свыше 150 человек из районов и городов области: Устьян, Онеги, Вельска, Двинского Березника, Коноши, Новодвинска, Северодвинска, Архангельска и Холмогор.

Отличительной чертой нынешнего фестиваля является увеличение числа конкурсных дней и проведение членами жюри обучающих семинаров после выступлений.

Мероприятие проходило в Центре поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения ВОГ, руководит которым Н.А. Мякшин. Программа фестиваля была составлена таким образом, что конкурсанты смогли принять участие и проявить творческие способности в различных жанрах.

Это живопись и декоративно-прикладное искусство, вокальное и жестовое пение, оригинальный жанр, игра на музыкальных инструментах, художественное чтение...

Фестиваль "Крылья души" собрал под свои своды людей творческих, увлеченных. В номинации "Вокал" принимали участие солисты, дуэты и даже целые коллективы. Выступление конкурсантов длилось несколько часов. А после небольшого перерыва на сцену вышли артисты, лишенные возможности слышать. Они пели руками. Это была номинация "Жестовое пение" или "Поющие руки".

Я такое наблюдала впервые и, конечно, была поражена выступлением. К сожалению, мне не удалось рассмотреть каждый жест поющих рук, и поначалу не могла понять, как ничего не слышащие люди двигаются под фонограмму. Причем соблюдают ритм мелодии, проговаривают губами текст песни, одновременно показывая его руками.

Оказалось, они остро чувствуют тембр и колебания воздуха, идущие от колонок. Ориентируясь только на это, выступающие так свободно ведут себя на сцене, что создается впечатление, что они не только чувствуют песню, но и слышат ее. От всего увиденного, поверьте, мурашки по коже побежали.

Другой поразительный момент фестиваля - это танцы... на инвалидной коляске. Я представить себе не могла, что такое возможно. Всегда думала, что коляска - это только средство передвижения. Тем не менее, среди инвалидов нашлись такие танцоры. Уму непостижимо, каким упорством надо обладать, сколько иметь силы, самообладания, выдержки, чтобы на протяжении исполняющейся мелодии заставлять свое транспортное средство кружиться в танце!

Выступление на инвалидной коляске проходило в номинации "Оригинальный жанр". Сюда же входило и цирковое представление - клоунада. На следующий день конкурсанты приняли участие в номинациях "Игра на музыкальных инструментах" и "Чтецы".

Среди инвалидов оказалось немало одаренных людей, склонных к тому или иному виду творчества. Организаторы фестиваля объединили их, и потому программа получилась разнообразной и насыщенной.

А началом ей послужило открытие в зале Поморской филармонии выставки живописи и декоративно-прикладного искусства, в которой приняли участие более 60 человек с ограниченными возможностями из многих муниципальных образований области. Их работы заняли практически весь большой выставочный зал.

Среди уже знакомых имен, таких как Наталья Алексеева, Елена Шалапугиных, были и те, кто впервые принял участие в выставке. Например, самый пожилой участник - 88-летний Леонид Васильевич Коротяев, ветеран войны -представил пять интересных живописных работ.

Подводило итоги компетентное жюри, в составе которого известный архангельский профессиональный художник Иван Архипов, самодеятельный художник, председатель общества глухих Николай Левицкий, начальник выставочного отдела филармонии Татьяна Филатова, которая чуть позже провела аналитический семинар.

По окончании всех конкурсов и мастер-классов прошли замечательный гала-концерт и награждение участников фестиваля. Была радость победителей, было и разочарование не вышедших в финал. Но в целом, эта огромная работа, проведенная организаторами "Крыльев души", дала возможность себя показать, на других посмотреть, пообщаться, обменяться мнениями, чему-то поучиться и просто получить заряд бодрости.

Иногородние участники фестиваля были радушно приняты, размещены в реабилитационном центре "Родник", обеспечены трехразовым питанием. "Нас хорошо приняли, мы спелись и сдружились, было здорово", - сказала одна из участниц.

Побывать на фестивале мне удалось при содействии общества слепых г. Архангельска. Незрячие люди выступали во многих номинациях и в итоге показали неплохие результаты. Руководители общества Н.В. Нельзикова и А.В. Краснова сопровождали своих конкурсантов, болели за них, всячески поддерживали. А Надежда Валерьевна и сама принимала участие в конкурсе чтецов.

Дни фестиваля прошли интересно, необычно, оставив незабываемые впечатления. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Т. А. Михайлову и З.К. Казнину -директоров Двинского и Селецкого Домов культуры за помощь и поддержку в этом мероприятии.

Эта поездка для меня не прошла даром, на многое заставила взглянуть по-другому. "Взглянуть" - конечно, громко сказано, скорее - почувствовать, что человек и с ограниченными возможностями способен полноценно жить, творить, заниматься любимым делом. Многое зависит от самого себя.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета