Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Холмогорская жизнь
19 мая 2006 (20)
Е. ЗАКЕМОВСКАЯ

В Нижнем Койдокурье

Вот так решила природа отметить "праздник со слезами на глазах" - 9 мая: серыми тучами, которые хмурясь, заволокли небо, холодным ветром...и еще незадача - опоздала на автобус: "Курья - Архангельск". Звуки марша, победно звучавшие у обелиска погибшим курейцам в годы Великой Отечественной войны, заставили сердце екнуть: все таки большое событие.

Пробегаю глазами списки людей, так и не вернувшихся домой с той страшной войны, останавливаюсь на имени мальчика- подростка ли, юноши ли; чье лицо в черной деревянной рамке все еще пытливо смотрит на нас со стены деревенского дома. Люблю этот портрет: в нем - ожидание любви, вера в будущее, которым не суждено было исполниться. Люблю еще и потому, что Сашей зовут и, моего младшего сына, который вступил в возраст этого мальчика-подростка ли, юноши ли...

Дай, Господи, судьбу иную нашим сыновьям. Пусть любят, пусть верят - живут!

Решение пришло внезапно - идти пешком. Навстречу одна за другой мчались из города машины, успевая на праздник в отчие дома; в кузове трактора мерно покачивались светло-зеленые сосенки, едущие, видимо, на новое место жительства - к обелиску погибшим воинам...

Лес расступается перед деревней В.Койдокурья. По серой ленте дороги - россыпь разноцветья: шары над головами школьников, цветы в руках людей идущих на митинг. Слова приветствия сегодня: "С праздником!"."Спасибо. И вас тоже". Тормозит автобус, на котором из Н. Койдокурьи приехала глава местной администрации Т.Г. Лебедева: поздравить верхнекойдокурцев с праздником Победы. Ф.А. Хрущев, водитель автобуса, на обратном пути останавливается по дороге перед каждым пожилым человеком, собравшемся сегодня к обелиску в Н. Койдокурью.

Жаль: немного их оказалось. Участники войны (как мало осталось в живых!), работники тыла, дети войны...притихшие, несколько растерянные и торжественные тоже, стояли они на митинге. Каждый из выступивших: Т.Г. Лебедева, О.В. Бацманова, библиотекарь; Александр Иванович Банев, Почетный житель Холмогорского района; дети - пытались согреть их частичкой своего тепла.

Внимательно всматриваются ветераны в лица молодых, во взгляде - вопрос: можно ли положиться на вас, ребята? Вот Алеша Све- тоносов, крепыш пяти лет, достойно шагает, рядом с родителями. Попробуй только при нем произнести какие-то "несерьезности": не поймет. Однажды только оправившись после серьезной болезни, вдруг сказал: "Можно идти на дом!". И построил - таки Лешка вместе с родителями и сестрой Сашей себе новый дом, где уже справили новоселье.

Ребята из команды Н. Койдокурской школы - постоянные участники всех районных спортивных соревнований, чаще всего -призеры. Этим деревню уж и не удивишь: так и должно быть, считают, ведь Г.Е. Уткина, учитель физкультуры, можно сказать, днюет и ночует с ребятами то на лыжне - зимой, то на велосипедах-летом.

Вереницей потянулись к обелиску люди, чтобы возложить цветы и гирлянды погибшим односельчанам. Подумалось: вот она связь поколений, ...а тут и клуб распахнул свои двери: добро пожаловать, дорогие гости. Вихрем военных песен, стихов, танцев закружила всех литературно-музыкальная композиция "Поклонимся великим тем годам".

Цвет: черный бархат с розовым - символ зрелости и юности. На сцене - родные люди: семьи Смирновых, Уткиных, Светоносовых, Ноговицыных, Хрущевых, Байкаловых. Под звуки вальса закружились ученики 9 класса - зал взорвался аплодисментами. Спасибо за доставленное удовольствие всем, участникам и, конечно, организаторам программы - Н.В. Байкаловой и С.В. Обуховой, красивым талантливым женщинам. Еще раз чествуются участники ВОВ: Кузьма Иванович Мальгин, Иван Дмитриевич Хавтирко, Павел Феофилович Ноговицын, Яков Андреевич Герасимов, Николай Артемьевич Опарин, Нина Андреевна Мальгина, Екатерина Тимофеевна Каркавцева и Василий Васильевич Попов. Здоровья им желает ведущая программы Н.А. Смирнова и приглашает всех на чаепитие. И здесь сказалась доброта людская в лице 3. В. Уткиной, Р.А. Бобкина, А.К. Светоно-совой, Н. Ю. Уюнвена, А. А. Абдурахманова, которые помогли организовать это праздничное угощение.

А вот и день прояснился, солнышко выглянуло -жизнь продолжается.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман