Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Холмогорская жизнь
19 мая 2006 (20)
С. ОВЕЧКИН

Не разводите костры у дома!

- Ой, неужто штрафовать приехали? - заохала одна матигорская бабушка, увидев подходящих к ней людей, один из которых был в форме. Стояла она на своей усадьбе у горящего костра и поэтому быстро сообразила, за что ее могут наказать.

- Я все понимаю, понимаю,- говорила она, заливая огонь водой. - Сами пожаров боимся. Видим, как пожарные машины туда-сюда ездят. Вот районную газету прочитала, ужас, что творится.

Этот диалог происходил шестого мая во время совместного рейда пожарной охраны и милиции по выявлению случаев нарушения правил пожарной безопасности на территориях муниципальных образований "Холмогорское" и "Матигорское", в частности, сжигания сухой травы и мусора.

Начался рейд с райцентра. Проехали по улицам, ничего подозрительного не заметили, поэтому было принято решение взять курс на соседнее село. В Матигорах сразу увидели костер рядом со зданием почты. Около него стояли мужчина и женщина.

- Вы нарушили пункт 26 Правил пожарной безопасности, - говорит им начальник отряда государственной противопожарной службы А.В. Васильев. -Нельзя разводить костры ближе, чем за пятьдесят метров от зданий и сооружений.

- Но мы то рядом стоим, контролируем, - начинают возмущаться провинившиеся. - Не тем бы делом вам надо заниматься!

Мы заметили дымок, вьющийся из огорода близстоящего дома. Оказалось, что эти же граждане, ко всему прочему, сжигали мусор около своего жилища. Контрольный замер показал - костер развели в пяти метрах от строения.

- На вас будет составлен протокол об административном правонарушении, - сообщил проштрафившимся помощник участкового уполномоченного милиции В.Н. Шалапанов, - пожалуйста, ваши документы.

Пока составлялся протокол, между нарушителями и начальником отряда пожарной охраны шла острая полемика. Прервала ее лишь процедура подписания официальной бумаги. Попутно проведя беседу с работниками почты, двигаемся дальше.

Очередная остановка. Замечен костер, горящий опять-таки у жилого дома. Бодрящий ветерок раздувает пламя. Кругом сухая трава. А в невдалеке стоит трансформатор, который, как известно, хорошо взрывается, искрит и бьет током.

- Вы хоть знаете, что разводить костры у домов запрещено? - задаем законный вопрос хозяйке.

- Нет! - слышится в ответ. Но незнание закона не освобождает от ответственности.

- Составляйте протокол на мамку, я за сигаретами побежал, - заявил подошедший хозяин и скрылся из виду с крейсерской скоростью.

Вернулся спустя несколько минут, схватил ведро с водой и залил огонь. А мы двинулись дальше. Буквально через сотню метров фиксируется еще одно нарушение. На этот раз шаял мусор в железной ванне. Кругом ни души. Хозяин, как оказалось впоследствии, спал.

- Ближе пятидесяти метров сжигать нельзя, - с места в карьер начал Анатолий Викторович, войдя в дом. - Вам не надо объяснять, что у вас тут всего-навсего десять метров.

- У меня не открытый огонь, - пустился в оправдания мужчина.

- Во-первых, выкинуть искру может на поленницу дров, - в ответ сказал начальник пожарных. - Во-вторых, вы огонь не контролируете. И в третьих, есть конкретный жизненный пример, случившийся два дня назад. Бабушка в бочке железной мусор сжигала, а в итоге пришлось вызывать пожарную охрану. Оформив протокол, снова пускаемся в путь. Поколесили по Быстроку-рье, сделали ряд внушений гражданам и провели несколько бесед, затем отправляемся на Бор. В деревне Дальнее видим знакомую картину - местные жители жгут мусор. От ближайшего костра до бани всего восемь метров.

- Придется составить протокол, - говорит Валерий Николаевич.

- Какой протокол? Я ведь рядом стою, вы что глупеете то, - возмущается бойкая бабушка.

- Это мы глупеем?! -эмоционально отвечает Анатолий Викторович. - Вы все это бросите, уйдете, полыхнет все кругом. А к вам сюда даже приехать -проблема.

Оформив все, как положено, двинулись дальше. Предупредили встретившихся по пути охотников, чтобы были аккуратнее с огнем.

Очередная остановка в Нижних Матигорах. На обочине дороги стайка ребят соорудила небольшой костерок.. Спросив их фамилии и предупредив,чтобы больше ничего не жгли, велим затушить костер.

- Я знаю, почему нельзя жечь, - проявил осведомленность один из ребят, -потому что пожаров много.

В результате проведенного рейда было составлено четыре протокола об административном правонарушении и проведено более двадцати профилактических бесед с жителями. И это всего за полдня. Как подействует подобное мероприятие на граждан, покажет время.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман