Пресса Архангельской области
 


Холмогорская жизнь
1 июня 2007 (22)
Эля ЧИСТИКОВА, Брин-Наволоцкая школа

В гостях шведские друзья

В прошлом году ребята из Брин-Наволока ездили в Швецию к побратимам из города Трено, чтобы познакомиться с жизнью сверстников. Новых друзей они пригласили в гости, и те не заставили себя долго ждать. В этом году они посетили нас.

Встречали, как подобает русской традиции, хлебом и солью. Приехало 17 человек. Они расселились по семьям своих друзей. Для гостей была придумана насыщенная программа. В первый день для них организовали экскурсию по поселку. Знакомство с русской культурой произошло на мастер-классах по плетению поясов, шитью из лоскутков и танцам. Каждый смог изготовить сувенир.

Затем в Доме культуры состоялся концерт, где под мультимедиа-презентацию ребята из группы "Родничок" танцевали, пели и развлекали гостей. Шведским гостям так понравилось, что они решили исполнить экспромтом национальную песенку. Их выступление было встречено "на ура". После чего побратимы представились и рассказали об увлечениях. Оказалось, что почти все любят играть в футбол, некоторые - читать и проводить свободное время с друзьями. В подарок российским друзьям шведы вручили футболки с изображением маршрута своего путешествия. А зрителей угостили национальными конфетами.

Вечером состоялась необычная дискотека с розыгрышами и играми. Шведам понравилось, потому что у них такие дискотеки не проводят. Вместе танцевали русский танец "Кадриль", который выучили на мастер-классе. Вечер удался! За целый день шведские и русские дети подружились и уже вечером могли общаться без переводчика. После насыщенного дня гости, усталые, но довольные, отправились отдыхать в "новые" семьи.

На следующий день ребята ездили в Холмогоры. Посетили краеведческий музей, Спасо-Преображенский собор и попробовали силы в изготовлении тетерок, ржаных пряников в РЦДО. По возвращении друзья общались за чашкой чая. Свободный час каждый провел по своим интересам: играли на музыкальных инструментах, занимались в спортзале. Потом участвовали в спортивном вечере. Ребята играли в баскетбол, в волейбол, но особенно запомнились веселые старты. Соревновались две смешанные команды из шведских и русских детей. Соревнования сблизили ребят, все прекрасно понимали друг друга на международном языке жестов. После веселых стартов в приподнятом настроении друзья отправились на улицу фотографироваться на память.

Особого внимания заслуживает посещение шведскими друзьями русской бани. У ребят не было слов, чтобы передать те ощущения, которые они испытали. Распаренные и красные, в одних полотенцах, выбегали на улицу вдохнуть прохладного воздуха.

Каждый вечер гости ходили гулять и восторгались северной природой.

А нашим ребятам понравилось общаться с веселыми иностранцами. Правда, сначала долго стеснялись заговорить, но потом страх прошел. Оказалось, что шведские дети такие же, как и русские: у них те же интересы, увлечения, - вот только говорят на другом языке.

В последний, третий, день шведские ребята ездили в Антониево-Сийский монастырь, где узнали многое о русской церкви и вере. В иконной лавке приобрели сувениры.

После экскурсии ребята вернулись в Брин-Наволок, чтобы попрощаться с хозяевами. Расставались долго, со слезами на глазах. Как незаметно пролетело время! Очень жаль, что гости так быстро покинули нас. С уверенностью могу сказать, что проект побратимства между городком Трено и поселком Брин-Наволок продолжится. В будущем нас ждут новые дружественные визиты, незабываемые впечатления.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя