Пресса Архангельской области
 


Холмогорская жизнь
15 октября 2010 (40)
Александр ГОЛЕНЕВ

Туристический слет в "Лесной сказке"

25-26 сентября на территории районного оздоровительного лагеря "Лесная сказка" около деревни Вороновское прошел очередной районный туристический слет. Это событие порадовало всех участников и организаторов не только возможностью встречи единомышленников, любителей природы, но и возможностью получить и закрепить специальные знания, крайне необходимые современному человеку.

В наш век, когда реальность техногенных катастроф становится очевидной, когда избалованные удобствами современной цивилизации люди, попав в

непривычные для себя условия дикой природы (в случае аварий и катастроф), нередко погибают, не умея организовать даже своего собственного спасения, не говоря уже о спасении товарищей. Обучение людей, в первую очередь молодежи, порядку и правилам выживания в условиях современной цивилизации становится насущной необходимостью. Этому по большому счету и был посвящен туристический слет.

На слет прибыло шесть команд из Холмогор и Матигор, филиала Архангельского сельскохозяйственного техникума, учреждения УГ 42/12, Холмогорской ЦРБ и Холмогорского Совета молодежи. В каждой команде было от пяти до тринадцати человек, все размещались в оборудованных своими руками палаточных городках, каждый со своим названием, девизом и такими атрибутами как флаги, аншлаги и эмблемы. Таким образом, было организовано семь биваков. Один для организаторов слета. Им выступил отдел семьи, молодежи, спорта и туризма во главе с заведующей Ириной Пьянковой. В числе организаторов ответственный за правильное использование сооружений лагеря Павел Прибыш.

Все команды прошли несколько этапов соревнований, включая основные виды туристического многоборья: полоса препятствий, спортивное ориентирование, спортивные игры. Кроме того, провели конкурсы: обедов, художественной самодеятельности, стенгазет. Победила команда Холмогорского Совета молодежи. Кстати, на прошлогоднем слете победила также она. На втором месте команда из учреждения УГ 42/12. На третьем - Матигорская молодежь Интересно, а равно полезно для всех проходили соревнования по преодолению полосы препятствий, когда туристы в штатном снаряжении и с носимым имуществом преодолевали "бурные реки", крутые склоны, спускались с вершин. Для этого каждый использовал индивидуальное туристское снаряжение, а условно пострадавшим оказывалась доврачебная медицинская помощь. Здесь проявились лучшие качества каждого участника и в первую очередь коллективизм и взаимовыручка. Несмотря на трудности, все достойно справлялись с заданиями, а самые активные после завершения всей программы пожелали в будущем преодолеть их усложненный вариант, включая и новые виды, такие как прыжки с парашютом.

Судьи, в числе которых выступали признанные мастера туристических походов, такие как Вячеслав Калинин, Виктор Сергеев и др. не только оценивали действия каждого участника и команд в целом, но и проводили мастер-классы по выполнению различных элементов туристического многоборья. Их веское слово звучало и на торжественном закрытии слета. Мне же хочется добавить, что не смотря на увеличение количества участников в этом году (в прошлом году было всего две команды), большинство приглашенных, а это ни много ни мало шестнадцать(!) муниципальных образований района, включая самые крупные из них :"Емецкое", "Ракульское", "Луковецкое" и "Светлозерское", не прислали своих представителей. Хотя многие, особенно школьники этих образований, мечтали попасть на слет, но им такой возможности не предоставили. Так что учиться выживать в экстремальных условиях нашей молодежи предстоит в теплых квартирах у телевизора. А там, этим вопросам уделяют мало внимания.

P.s. Прощаясь с участниками туристического слета гостеприимный хозяин "Летней сказки" Павел Николаевич Прибыш предложил не ждать будущей осени, а провести зимний вариант туристического слета. Для его организации он готов принять активное участие и предоставить имеющуюся в его распоряжении материальную базу. Надо сказать, возражений этому предложению со стороны окружающих не было.



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя