Пресса Архангельской области
 


Холмогорская жизнь
25 июня 2010 (24)
Дарья СЕРГЕЕВА

Виктор Гладышев: "Я испытываю гордость за свой район"

Опубликовано на сайте 10 января 2012 г.

Почему для беседы, в преддверии Дня молодежи, на пятничной "летучке" в кабинете редактора мы единогласно выбрали именно его? Ответ очевиден. Потому, что несмотря на свой молодой возраст, он уже внес значительный вклад в судьбу и историю района...

Фотография, краеведение, спорт, интернет, экономика, политика - это лишь малая часть из списка интересов Виктора Гладышева, яркого представителя активной молодежи нашего района. Те, кто близко знают Виктора, говорят о нем только положительно. А как же иначе, ведь он по-настоящему увлеченный, разносторонний, творческий, активный молодой человек.

Доступная страничка Виктора на известном большинству сайте "В контакте" и выложенные там фотографии уже многое могут рассказать о нем. Он является создателем группы "Холмогоры" на сайте. Благодаря его чуткому руководству группа регулярно пополняется новой информацией, занимательными видеороликами, темами для обсуждения. В результате число участников увеличивается с каждым днем. В графе "Деятельность" немало рубрик: Совет молодежи Холмогорского района, Президиум Холмогорского землячества, туристический клуб, Межрегиональный Ломоносовский фонд...

- Ломоносовский фонд - это довольно крупная общественная структура, - рассказывает Виктор, - и когда меня пригласили на одно из заседаний по причине "вовлечения молодежи в общественную деятельность", я, честно сказать, чувствовал себя некомфортно именно из-за возраста, ведь большинство его членов уже взрослые, солидные люди.

Вообще, неподдельный интерес к истории своей малой родины у Виктора появился после прочтения одной из книг по истории Холмогор.

- Не ожидал, что село, в котором я родился и учился, настолько богато интересными моментами, - делится собеседник. - Оказывается, Холмогоры были не на последнем месте по уровню образования в России, а значит, домыслы о том, что Ломоносов был безграмотным, когда ушел в Москву, скорее всего, неверны...

Исследовательская работа по изучению истории Холмогор захватила юношу, как говорится, с головой. В его личном архиве скопилось много информации. Поступали даже предложения использовать ее для написания курсовых и дипломных работ.

- Что мне дает занятие краеведением? - задумавшись над вопросом, отвечает. - Гордость за свой район! В будущем мне бы хотелось сделать что-то значительное для него. Думаю, мне это удастся.

Активная общественная деятельность началась у Виктора в университете, когда его пригласили возрождать научное студенческое общество. Понравилось... Затем районный Совет молодежи, в котором немало времени вместе с другими его членами он отдает проектной деятельности, опять же на благо родного села.

- Считаю, разработка проектов - это отличная возможность сделать жизнь интереснее, - рассказывает Виктор. - О том, какие проекты мы с ребятами сейчас готовим, говорить не буду, просто боюсь сглазить. Вот когда все получится, тогда обязательно об этом расскажем.

Помимо общественной деятельности, учебы в АГТУ на факультете промышленной энергетики, в жизни юноши есть не менее увлекательные занятия. Например, фотография. Его снимки порою завораживают! Закаты, лесные тропинки, капли дождя на стекле, поля с кружащими над ними чайками... Ему удается разглядеть среди привычных вещей то, что порою просто не замечаешь. Свои работы фотохудожник даже отправлял на выставки не только местного, но и областного масштаба.

- К сожалению, трудность участия в фотовыставках заключается в нехватке информации, - делится юноша. - Иногда не знаю, что где проходит. В результате, остается очень мало времени, чтобы выбрать необходимые снимки, распечатать, оформить их в рамки...

www.rulez-t.info/">фото приколы 2012

Как и большинство молодых людей, Виктор любит общаться с друзьями, ходить на природу, играть в футбол, хоккей, кататься на коньках, принимать участие в велосипедных походах.

- В прошлом году мы с ребятами из Совета молодежи и группой единомышленников ездили на велосипедах в Голубино. Впечатлений, конечно, масса.

Жаль, что в этом году мне не удастся с ними сьездить. В это время я буду принимать участие во Всероссийском форуме "Селигер 2010" в Тверской области. Хотя, от него жду тоже незабываемых впечатлений и, безусловно, новых знакомств.

- Когда же ты все успеваешь? - удивляюсь.

- Проблемы нехватки времени для меня, в принципе, не существует, - отвечает он. - Главное его правильно распределить.

- Что ты можешь пожелать своим сверстникам, ведь 27 июня - День молодежи России?

- Активности. Сейчас нам, молодым, власть идет навстречу в любых начинаниях. Главное, чтобы была благородная цель для общества. Ведь молодость - это козырь. Ну и конечно, удачи. Без нее никуда! А что касается меня лично, - скромно улыбнувшись, отвечает. - Перед собой я ставлю вполне реальные цели и задачи. А мечты? Наверное, они как у всех - дом, семья, карьера, благополучие и... процветание нашего района!



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя