Пресса Архангельской области
 


Холмогорская жизнь
25 июня 2010 (24)
С. МИХЕЕВА, ведущий инспектор ГУ Архангельской области "ЦЗН Холмогорского района"

Трудовое лето школьников

Труд и отдых школьников идут рука об руку в период летней оздоровительной компании, которую ежегодно организуют в нашем районе все заинтересованные структуры. Желание работать у подростков есть, и оно появляется не только в летний период, поэтому важно, чтобы работодатели шли навстречу в поисках работы для несовершеннолетних граждан.

Очень невелик круг работодателей приобщающих подростков к труду. Хотелось бы, чтобы большее количество муниципальных и частных предприятий вносили свой вклад в трудоустройство несовершеннолетних.

Во многом поиск работы и трудоустройство человека зависят от него самого, но практика показала, что деятельность Центра занятости населения имеет большое значение для района.

В 2010 году Центр занятости населения продолжает реализацию Программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Финансовые средства (231,97 тыс. рублей), выделенные из федерального бюджета на реализацию данной программы, позволят оказать материальную поддержку более 180 детям, желающим работать на предприятиях района. Эта поддержка осуществляется помимо заработной платы, выплачиваемой работодателем.

Главой МО "Холмогорский муниципальный район" на заработную плату подросткам в летний период выделено 126,6 тыс. руб.

Как положительный момент следует отметить продолжение финансирования временного трудоустройства подростков "Молодежной биржей труда" в пределах 150 - 160 тыс. руб.

Около половины финансовых средств выделенных на заработную плату подросткам составляют средства работодателей.

Подростки трудятся в сельском хозяйстве (Опытной станции, ЗАО племзавод "Копачево", ЗАО "Хаврогорское"), в муниципальных предприятиях (ООО "Дом", 000 "УК Матигоры", 000 "Двина", ООО "Жилкомсервис") и в других организациях.

Всего же в период января - июнь этого года заключёно восемь договоров с работодателями, в результате чего было трудоустроено 65 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

В рамках совместной работы с работодателями Центр занятости населения продолжает заключать договора на трудоустройство подростков. Организация временного трудоустройства позволяет несовершеннолетним гражданам приобщаться к труду, получить профессиональные навыки, адаптироваться к трудовой деятельности, обеспечить определённый материальный доход. Трудоустройство подростков допускается на работу, не причиняющую вреда здоровью и не нарушающую процесса обучения, в свободное от учёбы время по достижении ими 14-летнего возраста. Сокращенная продолжительность рабочего времени для подростков определяется в соответствии со ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации.

Центр занятости осуществляет материальную поддержку несовершеннолетних граждан на период их участия во временных работах за фактически отработанное время в размере минимальной величины пособия по безработице, установленной Правительством Российской Федерации, увеличенной на размер районного коэффициента.

Работа по привлечению к труду детей дает комплексный результат. В тех муниципальных образованиях, где их главы уделяют достаточно внимания занятости подростков, существенно ниже уровень правонарушений среди несовершеннолетних. Решаются - вопросы благоустройства и озеленения поселков. Высока мотивация к труду у молодежи, повышается ее самостоятельность и ответственность.

Обращаем внимание глав муниципальных образований, что трудоустройство детей на территориях поселений зависит и от вашей позиции, отношения к этому делу. Создание благоприятных условий для посильного и полезного труда для детей - задача сложная и благородная. Чтобы с ней успешно справиться, необходимо действовать системно и активно, но некоторые руководители поселений вообще ничего не делают в этом направлении и поэтому в этих поселениях дети не охвачены летним трудом. *



Холмогорская жизнь:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя