Художественное литьё из металла – красота, застывшая на века

>> Происшествия >> 15.10.2018

На сегодняшний день любовь людей к изделиям из художественного литья ничуть не меньше, чем в прошлые века, когда были заложены технологии этого производства и с их помощью созданы величайшие творения искусства.

Технология литья


Археологи нашли древнейшие отливки из металла, которые были сделаны при помощи определенным образом сделанных отверстий в земле. Это происходило в странах Ближнего Востока несколько тысячелетий тому назад. Прошло достаточно много времени, прежде чем люди научились создавать изделия, которые реально можно считать произведениями искусства. В это время литье из металла превратилось из ремесленничества в искусство.

Возможность создания изделий методом литья заключается в использовании металла, нагретого до жидкого состояния, сохранять форму того предмета, куда он был залит. Металл повторяет с большой точностью внутренние полости емкости, где он застыл.

Какие металлы используются для литья


Вот уже не один десяток столетий человечество знает, что такое металлы. Они были исходным продуктом для специалистов по литью для создания своих изделий. Главной для творцов прошлого была медь. Золото и другие драгоценные металлы служили для тонких и изысканных изделий. Позднее к этому списку добавились бронза и чугун, ставшее основными металлами для создания изделий с применением литья сегодня.

Предметы, созданные художественным литьем – это произведения искусства. Методика изготовления изделий мало изменилась с древних времен:
  1. Приготавливаются необходимые материалы для создания отливки.
  2. Металл расплавляется до жидкого состояния.
  3. Заливается в нужную форму.
  4. Остывает.
  5. Отливка очищается и обрабатывается.

Основные металлы для производства


Металл, в котором в определенных пропорциях присутствует цветной металл и медь - называют бронзой. Это базовый материал для литья, который обладает отличными характеристиками – малой усадкой, отсутствием пористости, прочностью, текучестью, стойкостью к коррозии, хорошей свариваемостью и упругостью. Этот материал дал название огромному временному периоду развития человечества – «Бронзовый век».

Чугун появился позже бронзы, примерно 2000 лет назад. Когда металлургические технологии резко пошли «в гору», чугун стал чрезвычайно популярным материалом для художественного литья. Материал, помимо прочего, имеет привлекательный внешний вид, поэтому изготовленные из него чугунные ворота и заборы будут выглядеть очень эффектно. Поскольку чугун является очень прочным металлом, изделия из него хорошо переносят внешнее воздействие и прослужат долго без изменений.