Одежда для сноуборда: виды, материалы изготовления

>> Происшествия >> 14.01.2019
Сноубордист

Для катания на горных лыжах и сноуборде выпускается специальная горнолыжная одежда: легкая, теплая, просторная. Изделия должны быть водонепроницаемыми, не продуваемыми ветром, «дышащими», эластичными. Одежда производится не только комфортной, но и защищающей от травмирования при занятиях экстремальными видами спорта.

Виды и особенности

Верхняя сноубордическая одежда изготавливается в виде костюмов или комбинезонов с защитными элементами из плотного материала:

  • Костюм. Состоит из широких штанов и куртки. Женский и мужской комплекты не отличаются между собой. Для смягчения ударов, на ягодицах и коленях брюк имеется утеплитель. Чтобы избежать попадания внутрь снега, используются «колокола» - материал с резинкой, который фиксируется на обуви. Штаны часто дополняются лямками, способствующими более плотному прилеганию. Куртка имеет вентиляцию для создания комфортных условий при движении. Изделия снабжаются капюшоном с утяжками для защиты от ветра, манжетами на рукавах и большими карманами. Немаловажным является дизайн – яркие цвета и светоотражающие элементы.
одежда для сноуборда
  • Комбинезон. Функциональный вариант одежды для горнолыжного спорта. Выполненные из высококачественных материалов комбинезоны, являются как бы второй кожей спортсмена. Они надежно защищают от снега, в них тепло и комфортно, но очень важно выбрать подходящий размер.

В комплект одежды для сноуборда обязательно входит термобелье. Тонкое белье создает барьер, который защищает от мороза, не сковывает движения и не намокает от пота. Дополнительная защита от снега, ветра, влаги, холода обеспечивается за счет проклеенных швов.

Вещи соответствуют международным стандартам, если в трехслойных изделиях все швы будут хорошо проклеены. Молнии, вшитые в изделия, закрываются влагоустойчивыми вставками. Карманы для хранения ценных предметов имеют молнию и планки, защищающие от снега. В дополнение к костюмам и комбинезонам идет специальная обувь, шапка, перчатки, очки или маска.

одежда для сноуборда

Материалы для изготовления сноубордической одежды

Экипировка для сноуборда, в основном, состоит из 3-х слоев:

  • Подкладка. Выполняется из натуральных, полунатуральных материалов или синтетики.
  • Утеплитель. Наполнителем выступает птичий пух, который не пропускает влагу. Возможно применение синтетических материалов, но утеплитель из синтепона очень быстро промокает.
  • Верхняя часть. Используется водонепроницаемый полиэстер или мембранная ткань. Верх изделий не пропускает влагу, не промокает, но отлично выводит лишнюю влагу от тела и хорошо регулирует температуру.
Сноубордист Катание по горным склонам будет полноценным, если будет подобрана комфортная экипировка. Современные модели изделий для мужчин, женщин и детей, занимающихся горным спортом, вы можете посмотреть тут: https://www.traektoria.ru/outerwear/jacket/gender-man/. Одежда для сноуборда предоставлена зарубежными и российскими брендами, в том числе, имеются новые коллекции удобных, стильных костюмов, комбинезонов, курток, брюк.