Выездная налоговая проверка: основные аспекты

>> Происшествия >> 10.12.2019

Каждый предприниматель и руководитель организации на определенном этапе сталкивается с такой проблемой, как налоговая проверка. Но для того чтобы успешно пройти проверку, следует учитывать несколько ценных рекомендаций от портала www.prime-law.ru.

1. Предварительно следует назначить человека, который будет ответственен за проверку


Здесь очень важно выбрать компетентное лицо, которое было бы способно выполнить все поставленные задачи. Ведь на этапе проверки могут потребоваться документы из бухгалтерии, а также из других отделов.

2. Инструктаж всех сотрудников компании


Непосредственно перед проверкой стоит проинструктировать всех сотрудников компании. Это положительно повлияет на процесс проверки.

3. Уточнение, по какой причине организована выездная проверка


Для того чтобы получить об этом информацию, следует получить соответствующее решение, оформленное в письменном виде. В нем должна быть прописана и причина проверки, и перечень проверяемых лиц. Помимо этого, прописывается и то, в течение какого срока будет проводиться проверка.

4. Проверка личности проверяющих лиц


В обязательном порядке портал www.prime-law.ru советует обратить внимание на то, кто именно будет проводить проверку, есть ли такие сотрудники ФНС. В случае если документы будут переданы инспектору, который проверки не проводит, то забрать их будет проблематично.

5. Подготовка помещения для проверяющих


Проверяющие должны иметь в распоряжении отдельное помещение. При этом важно, чтобы доступа в другие помещения у них не было.

6. Инструктаж сотрудников


В процессе проверки представители налоговой могут переговорить с сотрудниками компании. Именно поэтому очень важно провести инструктаж о том, что можно говорить, что не стоит.

7. Подготовка журнала, в котором будут отмечены все посещения проверяющих лиц


Это необходимо, дабы можно было контролировать, какое время займет проверка, период, в течение которого она будет проводиться.

8. Правильная подготовка документов


Перед тем, как предоставить документы проверяющим, следует провести их проверку, а также перевод, другие мероприятия. Это позволит точно установить, есть ли какие-то неточности. Это же позволит быстро их исправить.

Специалисты еще отмечают, что предоставлять проверяющим лицам только те документы, которые им необходимы. И период, за который следует предоставлять документы, устанавливается проверяющими лицами.