В Североморске задержали "крабовых" браконьеров

Камчатский краб любят во всех регионах России. Но это дорогой продукт, который могут себе позволить не все. Борьбу с незаконным выловом краба в Мурманской области ведут постоянно.

Недавно сотрудники погрануправления ФСБ РФ по западному арктическому району поймали на побережье Североморска лиц, пытавшихся перевезти мешки с камчатским крабом. Крабы были выловлены незаконно.

Браконьеры обнаружены на побережье губы Варламова. У них было 707 кг крабов. Они были изъяты вместе с автомобилем "УАЗ", моторной лодкой "Буревестник", подвесным лодочным двигателем Yamaha и лодочным прицепом.

Браконьеры нанесли ущерб биологическим морским ресурсам России на 4,94 млн руб. Уголовное дело против них еще не возбудили, но это дело времени.

Напомним, что камчатский краб – очень востребован на "черном" рынке. Этот деликатес стоит дорого, его выбор невелик, поэтому на "черном" рынке крабы пользуются большим спросом. Вылавливать его разрешено только в определенное время, в определенных местах и  имея соответствующее разрешение.