Кто такие предпенсионеры?

>> Происшествия >> 28.02.2022

Гражданам очень не понравилось то, что государство решило увеличить пенсионный возраст. Больше остальных от данного нововведения пострадали те люди, которым осталось очень мало до пенсии, а потом пенсионный возраст увеличили. Для того чтобы немного смягчить последствия данной меры, были введены определённые льготы, касающиеся предпенсионного возраста.

На что могут рассчитывать предпенсионеры

Многие не знают о том, что понятие предпенсионного возраста является не таким современным. Оно уже давно было в законе о занятости населения, Ранее под предпенсионным возрастом подразумевался возраст людей, которым до пенсии осталось два года. Ранее не было особенных льгот и привилегий для предпенсионеров, им просто назначали социальную пенсию, но назначали её далеко не во всех случаях. Социальные пенсии для пенсионеров ранее назначались только в том случае, если их уволили из-за ликвидации организации или сокращением штата работников, при официальном признании безработным или при наличии необходимого страхового стажа и маленького пенсионного коэффициента.

Однако, данная гарантия действует до сих пор, но добавились другие льготы, само понятие немного изменилось. С 2019 г. предпенсионный возраст немного изменился, таковым начал считаться тот возраст, когда человеку до пенсии остается от пяти лет и меньше.

Льготы, которые предлагаются предпенсионерам

Ещё в 2018-м году начала предусматриваться уголовная ответственность для тех руководителей, которые увольняют или отказывают в приеме на работу лицам предпенсионного возраста. Работодателю придётся либо выплатить Штраф в 200 000 руб. либо всю заработную плату осужденного за срок до 18 месяцев. Также мерой наказания может быть проведение обязательных работ, срок которых будет составлять до 360 часов. Те же самые правила касаются отказа в приеме на работу беременных женщин, а также женщин, у которых на попечительстве есть дети до трёх лет.

Также для людей, находящихся в предпенсионном возрасте был создан специальный портал “Активный возраст”. Предпенсионер в этом портале может:

  • найти для себя льготы; 
  • узнать информацию о своем возрасте; 
  • узнать об оформлении справки предпенсионера; 
  • пройти новые курсы, благодаря которым предпенсионер может повысить свои навыки.

Также предпенсионерам и работающим пенсионерам два рабочих дня в год отводится на диспансеризацию, эти дни оплачиваются также, как и обычные рабочие дни. Для того, чтобы воспользоваться данным правилом, работник должен составить соответствующее заявление и согласовать даты своего отсутствия.