Что делать, если на вас оформили «чужой» кредит?

>> Происшествия >> 30.09.2022

Жизненные ситуации могут быть разными. Например, вам могут позвонить и сообщить, что вы должны микрофинансовой организации (МФО) крупную сумму денег, которую якобы занимали. Это могут быть ошибка или розыгрыш – тогда все будет хорошо. Но как противодействовать ситуациям, если на вас действительно оформили «чужой» заем?

Как данные попадают к злоумышленникам

Крупные банки, такие как Совкомбанк, максимально ответственно подходят к оформлению кредита . Они проверяют кредитную историю, оценивают подлинность представленных документов, включая подтверждение трудоустройства, справку о доходах и прочие.

МФО часто подходят к процедуре проверки более халатно. В некоторых случаях заем может быть выдан по копии паспорта, в некоторых – при условии наличия фотографии с паспортом, которая могла быть украдена у другого сервиса. Также человек может потерять паспорт и поздно спохватиться, чем воспользуются мошенники.

Что делать с «чужим» кредитом: пошаговая инструкция

Необходимо юридически зафиксировать этот факт. Напишите заявление в правоохранительные органы и подробно изложите обстоятельства дела, что вы не оформляли кредит и деньгами не пользовались. Также напишите заявление в МФО, если оформляли заем там, и приложите документы. Подробно изложите ситуацию и приложите документ, подтверждающий обращение в полицию.

Также истребуйте все документы, на основании которых вам якобы выдан кредит, включая заявку, договор и прочие, копии документов, удостоверяющих личность. Всё это понадобится вам для последующего обжалования в суд. Чтобы подтвердить, что документы получены от кредитора, попросите заверить их копии.

Если документы содержат подписи, то проведите почерковедческую экспертизу. Если договор займа подписывался очно, а вы отсутствовали в городе или находились, к примеру, на лечении – эти документы могут подтвердить, что произошло мошенничество. Со всеми этими документами можно обратиться в суд. Как правило, судебная практика в данном случае занимает сторону лица, которое обмануто – то есть истца.

Доказывать то, что вы не получали кредит, если заем выдан онлайн, сложнее. Здесь отсутствует ваша подпись, подтверждающая заключение договора. Также, учитывая дистанционное оформление, нельзя сослаться на то, что вы физически находились в другом месте. Однако не стоит отчаиваться и нужно продолжать приводить доказательства, в том числе связанные с тем, что вы не использовали денежные средства.

Рецепт противодействия такому мошенничеству прост – не оставляйте свой паспорт на хранение третьим лицам (к примеру, при прокате автомобиля). Также не фотографируйтесь с паспортом для онлайн-сервисов без указания на отдельной бумаге ссылки на сайт, для которого вы предоставляете информацию.