Значение амортизатора в работе автотранспорта

Амортизатор является одним из трех компонентов подвески автомобиля. Эти компоненты – колесные шины, пружины и амортизаторы. Все они должны находиться в рабочем состоянии, тогда обеспечивается необходимое сцепление шин с дорожным покрытием. Роль амортизатора – регулировать движение пружины, что создает плавный и безопасный ход транспортного средства. Если амортизатор неисправен, безопасность движения автомобиля будет под вопросом, так как достаточное сцепления колес с дорогой не обеспечивается.

Амортизаторы выпускаются разными фирмами. Специалисты АвтоПро рекомендуют пользоваться продукцией проверенных производителей. Таким же принципом следует руководствоваться и в том случае, если покупать renault master запчасти на https://avto.pro/catalog/renault/master/.

Секреты выбора амортизатора

Казалось бы, что выбрать амортизатор проще простого. Нужно просто назвать марку автомобиля в магазине и получить нужный элемент в упаковке. Однако комфорт езды зависит от параметров этого узла. Как правильно выбрать подходящий элемент?

  • Стиль езды. Сначала нужно определиться с параметрами автомобиля, и подумать какой стиль езды предпочитаете. Для спортивной езды подходят жесткие амортизаторы. Для спокойной – более мягкие;
  • Характеристики амортизатора. При использовании жестких амортизаторов придется чаще менять такие запчасти ходовой, как сайлентблоки и шаровые опоры;
  • Тип амортизатора. Газовые амортизаторы лучше использовать на плохих дорогах. Масляные подходят для комфортной езды;
  • Место покупки. Важно покупать автозапчасти в магазинах с хорошей репутацией, так как среди амортизаторов много подделок. Более выгодно приобретать элементы у дилеров, так как есть возможность бесплатной установки.

Кого из производителей выбрать?

Производители самых надежных автозапчастей – партнеры автоконцернов. Это правило распространяется на все запчасти вторичного рынка. В продаже можно встретить дорогие амортизаторы и элементы бюджетного сегмента. Стоит назвать самых известных производителей.

  • Группа дорогих продуктов представлена компаниями Koni, Bilstein, Kayaba (KYB), Sachs, Boge. Амортизаторы всех перечисленных производителей заслуживают доверия. Подбор амортизатора рекомендуется производить в соответствии с собственными предпочтениями;
  • Группа бюджетных продуктов представляется фирмами Delphi, Monroe, Tokico, Rider, Al-Ko, QH, Profit, Optimal, GP, Meyle. Относительно недорогих продуктов нужно отметить, что некоторые модели (Monroe,Tokico) качеством и надежностью практически не отличаются от дорогих;
  • На рынке продажи автозапчастей амортизаторы представляются и фирмами-упаковщиками. Негативные отзывы чаще относятся к деталям немецких, польских и чешских упаковщиков. В то же время европейские компании TRW, Valeo, Magnetti Marelli представляют качественную продукцию.

Амортизаторы европейских и японских производителей пользуются большей популярностью среди автолюбителей. В то же время стоит обратить внимание на продукцию американской компании Monroe, амортизаторы которой очень хорошо себя зарекомендовали.