Инженерно-экологические изыскания в Лыткарино

Лыткарино – небольшой городок в 6-ти километрах от Москвы. Ранее здесь было месторождение качественного кварцевого песка, дающее существенный процент добываемого в стране этого полезного ископаемого.

Сейчас на его месте живописное озеро. Городок спокойный и не перенаселённый, с достаточно хорошей экологией. Инженерно-экологические изыскания в Лыткарино связаны с такими проблемами:

  • на территории Лыткарино располагается стекольный и авиационный заводы;
  • местность во многих местах покрыта толстым слоем отходов карьерной промышленности;
  • техногенные земли доставляются сюда из Москвы, отравляя грунт и воду вредными химическими веществами, грязными строительными песками и щебнем;
  • пустые выработки заполняются водой, она застаивается, заболачивая земли.

Какую цель имеют инженерно-экологические изыскания для строительства в Лыткарино?

Исследования экологии проводятся в комплексе инженерно-геологических изысканий на участке работ. Без заключения экологов, которые выявляют как повлияет новый объект на окружающую среду, объект не будет принят в эксплуатацию.

Целью таких исследований является изучение и диагностика настоящих экологических показателей загрязнённости воздуха, почвы, поверхностных, грунтовых вод, и прогноз влияния на них нового сооружения. Это касается теплового, радиационного излучения, анализа тектонической деятельности.

Что включают экологические изыскания в Лыткарино?

  1. Подготовку к измерениям и анализам. Это изучение общей экологической ситуации в городе, климата, силы ветра, животного и растительного мира.
  2. Наблюдения, опросы жителей. При строительстве сложных объектов ставятся наблюдательные пункты.
  3. При бурении геологами скважин отбираются пробы грунта и воды. Берутся необходимые анализы.
  4. В лаборатории исследуют процессы.
  5. Выводы оформляют в техническое задание, где указывают рекомендованные мероприятия к очищению и улучшению окружающей среды.

В чём заключаются экологические изыскания Лыткарино?

Прежде всего в фиксации данных о значениях показателей окружающей среды, в настоящий момент, и прогнозе. Для этого используются наблюдения, опросы жителей, данные аэрофотосъемки. Последняя является самым востребованным и достоверным методом исследований.

Кроме большого количества мгновенных снимков местности с воздуха при помощи специальных датчиков снимаются данные о тепловом и радиационном излучении, тектонических процессах. Экологи совместно с геологами делают анализ грунтов, подземных вод, загазованности. В результате выдаются рекомендации и предписания.