Куда сдать старые аккумуляторы

Утилизировать автомобильный аккумулятор не так просто. Согласно действующему законодательству о защите окружающей среды, такие изделия необходимо утилизировать с соблюдением строгих требований безопасности. АКБ содержат опасные химические вещества, которые представляют угрозу для окружающей среды. Поэтому правильный способ утилизации автомобильных аккумуляторов - доставить их туда, где смогут безопасно избавиться от батареи. Это может быть центр утилизации, магазин автозапчастей и аксессуаров или пункт приема металлопроката, где осуществляется прием старых аккумуляторов в СПб.

Почему АКБ опасны для окружающей среды


Наиболее часто используемый автомобильный аккумулятор - свинцово-кислотный, который содержит большое количество токсичных веществ. Если его просто выкинуть, он попадет на свалку и будет загрязнять землю химическими веществами, свинцом и биологически не разлагаемыми материалами, такими как пластик.

Свинец - очень ядовитый элемент, который чрезвычайно токсичен. Кроме того, он сложно поддается очистке и может оказывать долгосрочное воздействие на окружающую среду. При длительном воздействии на человека свинец может привести к непоправимому повреждению мозга, а также развивающихся нервных систем.

Содержание свинца в свинцово-кислотной батарее достаточно существенное, при этом он очень востребован в качестве сырья, поскольку широко используется для производства других продуктов, таких как оболочка кабеля, боеприпасы, пигменты, турбины и другие автомобильные аккумуляторы.

Учитывая высокий спрос на свинец, широко практикуется утилизация свинцово-кислотных аккумуляторов. Если вы принесете АКБ в центр утилизации или пункт приема цветного металлолома, сможете получить за нее неплохое вознаграждение.

Когда нужно сдать АКБ


Замену автомобильных аккумуляторов производят, когда они перестают выполнять свою функцию. Происходит это по нескольким причинам:
  1. Возраст. Предполагаемый срок службы батареи составляет от трех до пяти лет. При использовании на протяжении более длительного времени появляются проблемы с запуском, либо автомобиль может вообще заглохнуть во время движения.
  2. Поврежденный корпус батареи, отсутствующая или поврежденная крышка ячейки. Трещина в корпусе плохой признак, свидетельствующий о необходимости срочной замены. Как только вы заметите, что в батарее есть трещина и из нее протекает жидкость, избавляйтесь от нее, поскольку АКБ представляет опасность. Отсутствующий или поврежденный колпачок клеммной стойки следует либо заменить, либо выбросить аккумулятор. Кислота, вытекающая из батареи из отсутствующего или поврежденного колпачка ячейки, очень опасна.
  3. Полностью разряженная батарея, которая не заряжается. Разрядка аккумуляторов - это нормально, но когда ресурс полностью исчерпан и АКБ больше вообще не заряжается, реанимировать не получится.

Обратите внимание: извлекать старый аккумулятор из автомобиля не сложно, но делать это нужно с большой осторожностью, поскольку есть риск попадания кислоты на кожу, что нежелательно. Поэтому, прежде чем вы откроете капот автомобиля, убедитесь, что у вас есть:
  • Резиновые перчатки;
  • Защитные очки;
  • Одежда с длинным рукавом, которая может защитить кожу рук выше кистей.

Также специалисты рекомендуют подготовить ведро воды, чтобы смыть возможные загрязнения.

Куда сдать старый автомобильный аккумулятор


Есть три варианта утилизации автомобильного аккумулятора. Вы можете принести АКБ в центр утилизации, в магазин автозапчастей или розничное предприятие, либо в пункт приема металлолома.
  1. Центр переработки отходов. Если вы решили избавиться от старой автомобильной аккумуляторной батареи нужно найти центр утилизации, который принимает АКБ в вашем регионе. Для этого воспользуйтесь помощью поисковых систем. Некоторые местные санитарные подразделения имеют программу утилизации токсичных или опасных отходов. Но сначала тщательно изучите условия, на которых принимают свинцовые аккумуляторы.
  2. Принесите старую батарею в магазин автозапчастей или розничный магазин, где планируете купить сменную батарею. Конечно, вам понадобится новая батарея в качестве замены старой АКБ, которую вы собираетесь утилизировать. Лучший способ избавиться от старой батареи - это принести ее в магазин автозапчастей или розничное предприятие, где вы планируете купить новую батарею. Большинство магазинов автозапчастей принимают старые аккумуляторы при покупке нового. За неисправный аккумулятор магазин предоставит хорошую скидку.
  3. Сдайте старый аккумулятор в пункт приема металлолома. В Санкт-Петербурге аккумуляторы БУ принимает компания «СевЗапАКБ». Хорошие отзывы говорят о надежности предприятия. Чтобы выгодно сдать аккумулятор необходимо связаться с сотрудниками компании онлайн или по телефону, узнать условия и привезти батарею. Деньги выдадут наличными или переведут на карту.

Таким образом, существует несколько способов утилизации автомобильных аккумуляторов. Мы рассмотрели три варианта. Все, что вам нужно сделать, это выбрать наиболее удобный и выгодный. Но утилизация автомобильных аккумуляторов требует осторожности, добросовестности и ответственности.