Власти Карелии рассмотрят вопрос с нехваткой электроэнергии для предприятий Костомукши

Проблема имеет место, и для ее решения есть несколько путей. Один из них - привлечение свободных мощностей, имеющихся на «Карельском окатыше».

Заводы города, в том числе резиденты ТОСЭР, нуждаются в дополнительной электроэнергии. Ее нехватка сдерживает развитие существующих субъектов бизнеса, мешает появлению новых.

Многим не понятно, как можно было при планировании, в том числе ТОСЭР, не учесть этот момент? Только сейчас власти озаботились проблемой, и на ее решение понадобиться много времени.

Один из вариантов решения - строительство ТЭС на 100 МВт или создание 3-й воздушной линии электропередачи Кривопорожской ГЭС.
Глава Карелии А. Парфенчиков поручил решить вопрос, и для начала определить недостаток мощностей на каждом предприятиям. Далее надо оценить потребность округа в электроэнергии в целом, уточнить планы «Карельского окатыша».

Плюс Арктической зоны в попадании под режим крупнейшего монопредприятия. Если Костомукшский ГОК планирует производство с учетом перспективной экономики, арктического статуса, есть ли смысл отдать резерв электроэнергии? А пока владельцы предприятий недовольны, что их работа тормозиться из-за недостатка электроэнергии.