Лицензия Минпромторга: основные сведения и способы получения

Для того чтобы осуществлять ввоз либо вывоз продукции, определенных товаров непосредственно на территорию Таможенного Союза, следует располагать таких документом, как лицензия Минпромторга. Ее предоставляет Министерство промышленности, а также торговли РФ.

Основные разновидности


В данный момент выдают такие виды лицензии:
  • Разовая. Период действия данного документа ограничивается сроком действия договора (контракта) либо же сроком действия соответствующего согласующей документации.
  • Исключительная. В этом случае период действия устанавливается непосредственно Комиссией ЕАЗС.
  • Генеральная. Она может быть продолжительной. Ограничение – 12 месяцев.

Как получить лицензию Минпромторга?


Для того чтобы получить соответствующую лицензию, следует подготовить некоторые документы, их список можно уточнить тут. В обязательном порядке нужно представить отксерокопированные документы:
  • Отксерокопированный внешний контракт, а также дополнительная спецификация (в ней прописывают не только объем товара, но и стоимость).
  • Отксерокопированное свидетельство, подтверждающее факт постановки на учет в налоговой (ИНН).
  • Дополнительные документы, которые могут быть запрошены соответствующей инстанцией.

Ключевые моменты


Следует принимать во внимание тот факт, что ввозить товары на территорию России, а также вывозить их можно лишь при условии, что есть в наличии лицензия. Только при таком подходе можно осуществлять все действия легально.

Потребность в оформлении лицензии Минпромторга возникает в случае, если возникает потребность в поставках бытовой техники либо же определенных высокочастотных приборов. Дополнительно к лицензии нужно подготавливать и документ, посредством которого выполняется учет.

В случае если человек планирует разово ввозить на территорию РФ определенную продукцию единоразово, то и лицензию стоит оформлять разовую. Это позволит выполнить все действия на законных основаниях.

Как ускорить процесс получения лицензии Минпромторга?


Для того чтобы на порядок ускорить процесс, можно запросить помощь в компании Сертификат Экспресс. Это позволит получить ряд плюсов. К примеру, профессионалам будет проще заполнить не только заявки, но и бланки. Дополнительно осуществляется сбор документации, а также доставка в требуемую организацию. При таком подходе можно довольно быстро оформить все бумаги, получить лицензию.