Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Инфопроспект
2 марта 2006 (9)
Александр ШИРЯЕВ

Мы едем-едем... Или идем пешком?

В повестку дня первой в этом году сессии городской Думы, которая состоялась на минувшей неделе, было внесено около трех десятков вопросов. Самыми, пожалуй, дискутируемыми вопросами стали на сессии "Об установлении норм предоставления учетной нормы площади жилого помещения", "О ходе выполнения решения Городской Думы от 9.09.2004 г. "О правилах организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом на маршрутах общего пользования на территории МО "Город Коряжма" и "О тарифах на перевозку пассажиров и багажа для МУП "Коряжемское АТП" по территории МО "Город Коряжма".

Тяжелый вопрос. Город строит с гулькин нос, приобретает в муниципальную собственность на вторичном рынке жилья и того меньше. А очередь на жилье одно время приближалась к полутора тысячам. На что же надеяться будущим новоселам? Новый Жилищный кодекс РФ предусматривает, что установление нормы предоставления жилья и учетной нормы площади жилого помещения отнесено к компетенции органов местного самоуправления.

Того жилья, что находится в муниципальном жилищном фонде. А это в основном так называемые "хрущевки" и дома улучшенной планировки - 93-й серии. Так вот, в "хрущевках" однокомнатные квартиры имеют площадь 28-33 кв.м, двухкомнатные - 39-48 кв. м, а в домах 93-й серии - соответственно 32-38 и 46-52 кв.м. И если, допустим, семья из трех человек претендует на жилую площадь, то ей надо давать не меньше двухкомнатной квартиры, а из четырех человек - уже трехкомнатную.

Но зам. мэра В.Пуртова, отстаивая 13,1 кв.м, к сожалению, была права, заявив, что мы еще ничего не строим, и людям, в лучшем случае, придется рассчитывать на старые квартиры. А их метраж таков, что если норму увеличим, то и квартиры надо побольше давать. Вступив в дискуссию, мэр заметил, что надо соизмерять наши желания с возможностями. Мол, изменится ситуация к лучшему, тогда и пересмотрим эти нормы.

Между тем в соседнем Котласе недавно строители отрапортовали: построено 50 квартир социального жилья, новоселы получили ключи.

Поправка В.Исакова не прошла, таким образом, гордумой принято решение, что на учет для получения социального жилья горожан будут ставить, если общая площадь жилого помещения составляет 12 кв. м на одного человека. А предоставят по договору социального найма только 13,1 кв.м.

Пожалуй, больше всего внимания уделили депутаты транспортным вопросам. Сначала поговорили о выполнении целевой программы по безопасности дорожного движения, которая рассчитана на 2004-2007 годы, высказали пожелания. Реализацию программы можно считать удовлетворительной, если иметь в виду, как выполняются организационные и профилактические мероприятия. Не забыли и о том, что на дорогах появились леерные ограждения, а против лихачей - искусственные неровности, называемые по-иноземному хампами. Да и количество ДТП понемногу снижается, но все равно остается высоким. И причина тут главным образом в низкой культуре как водителей, так и пешеходов. Но есть и другие проблемы. В общем, выполнение программы приняли к сведению.

Предприятие имеет долги перед Роснефтью и по налоговым платежам, есть угроза задержки заработной платы. Откуда брать деньги на его поддержку, если из года в год сокращаются дотации из бюджета? Ясное дело, с населения. Но такой подход вызвал противоречивые настроения у депутатов. Василий Исаков даже предположил, что нынешняя Дума рискует войти в историю как самая непопулярная. По его наблюдениям, в сильные морозы автобусы не спешили забирать пассажиров. Непонятно, куда будут направляться дополнительные средства. И предложил увеличить цену проезда только до 7 рублей.

Словом, судили-рядили долго. В дебаты то и дело вступали директор АТП В.Дурягин и специалисты предприятия, мэр А. Дементьев и его заместитель В.Пуртова. Предприятие практически подошло к черте банкротства. Субсидий из области на перевозку региональных льготников, а их более восьми тысяч, не дают. Так что без повышения цены за проезд положение АТП будет только усугубляться.

Неожиданно смелое заявление сделал мэр А.Дементьев, отметив, что государство не регулирует цены на своем уровне, а у местных властей таких полномочий нет. И они оказываются заложником ситуации. Он назвал это идиотизмом. А вообще все проблемы возникают от нашей нищеты, заключил он.

Небольшая ремарка: чтобы бедные не стали еще беднее, власть обычно устанавливает такие правила, чтобы богатые платили за бедных. Но беда в том, что в нашем обществе власти пока таких правил не установили, если принять во внимание хотя бы ту же "плоскую шкалу" налогов на доходы физических лиц.

Не случайно в конце заседания депутат Сергей Кулаков попенял спикеру, что надо бы лучше вести сессии, а то нарушения регламента стали чуть ли не нормой. Да и перед гостями из котласской думы, которые присутствовали на нынешнем заседании, было неудобно, когда приходилось прибегать к переголосованию.



Инфопроспект:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета