Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
14 октября 2004 (48)
Максим БУРКОВСКИЙ

Для тех, кто не понял

В минувшую пятницу, 8 октября, претенциозная окружная газета "Нэрм Юн" порадовала своих читателей пустым квадратом на первой полосе. Читатели и коллеги-журналисты немало позабавились по этому поводу, некоторые обиделись, однако вот вопрос: что бы это значило?

То есть объяснение, конечно, под этим небывалым перфомансом было, но до того нелепое, что скорее походило на впопыхах составленную отписку - нарисуйте, мол, нам каких-нибудь козявок или хоть матов напишите, а мы публиковать станем. Старую журналистскую байку редакция "Нэрм Юн" решила претворить в жизнь, а вышел какой-то инвалидный, хромой юмор. Поскольку внятного объяснения никто так и не получил, постепенно родилось несколько версий, объясняющих произошедшее с юной газетой. Кажется, мы собрали все.

Ну, во-первых, если нарочито пустая первая полоса - это и не издевательство над читателями в чистом виде, то уж, во всяком случае, не индульгенция в кармане. С другой стороны, чистый лист бумаги гораздо более подходит к тому, чтобы использовать его в целях личной гигиены, нежели замаранный. Рабле с его знаменитым трактатом о наилучшей подтирке может отдыхать. И то правда - чем рассуждать об экзотических утятах, куда проще просто подставить всем желающим облегчиться собственную физиономию. Ну это ничего, это пусть.

Мараться и измарывать ближайшее пространство - вообще в духе этого издания. Поэтому еще одна версия - редакция на секунду сжалилась над горожанами и дала им возможность хоть раз подержаться за номер "НЮ", не испачкав при этом руки.

С другой стороны, может быть, это и просто обычная лень. К сегодняшнему дню, когда вышел уже восьмой-девятый номер "НЮ", в округе не осталось человека, который бы сомневался по поводу ориентации и настроений этой газеты. Вот и отлично, подумали ее устроители, теперь в общем можно и совсем ничего не писать или писать задом наперед. Всем все понятно, как теперь ни ёрзай. На заборе вон тоже - ух, что написано, а там завод, и ведь все это понимают!..

Параллельная версия - политическая. Листовочная газета с эротической аббревиатурой "НЮ", этот боевой листок окружной администрации, в тайне надеялась на то, что 8 октября депутаты окружного Собрания назначат дату выборов губернатора. С этого же дня официально стартовала бы предвыборная кампания, и вот тогда уже можно было бы, не стесняясь, поливать липким все вокруг, не опасаясь санкций со стороны ЦИКа. По всей видимости, под заглавный материал на околовыборную тему и предназначалась первая полоса, но вот депутаты подвели - выборы не назначили. Пришлось выкручиваться. Вечер, центрового материала нет, типография торопит, пятничным вечером всем хочется домой - поставили то, что было - дырку от бублика.

Говорят еще, что у "НЮ" запор. Поэтому выдавить из себя полновесную порцию: грязи в этот раз они не смогли - на первую полосу не хватило и пришлось обходиться только звуками. А квадрат, которым с таким тщанием ткнули нам в лицо - действительно белый. Это tabula rasa, и теперь на ней можно писать новые кляузы. Если угодно, таким образом нас подготовили к следующей порции, но это, когда запор пройдет.

На днях журналисты из облитых грязью "НЮ" изданий собрались вместе и решили подарить по сверстанной первой полосе злющим коллегам, чтобы ребята не мучались впредь и несколько номеров подряд, по крайней мере, выглядели бы достойно. Если примут подарок - расскажем позже.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя