Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
19 октября 2004 (50)
Илья СЕРЕБРЯКОВ

На Васькино озеро слетелись учителя

За минувшие выходные педагоги города заболели: туризмом

7 команд учителей приняли участие в новом для нашего округа туристическом слете- семинаре педагогов городских школ, который состоялся в минувшие выходные в районе озера Васькино.

Такой слет проводится впервые. Комитет по молодежи регулярно проводит молодежные слеты, недавно был студенческий слет, но учителя еще ни разу в лесу не собирались.

- Есть опыт проведения аналогичных Всероссийских слетов, - говорит педагог- организатор детско-юношеского клуба "Норд" Андрей Николаев, главный судья слета. - Мы уже два года на этот слет пытаемся выехать. Вроде бы есть и финансирование, и желание, но нет подготовленной команды. Поэтому при помощи этого слета мы начинаем работать с учителями.

- То есть можно надеяться, что по итогам этого слета появится сборная?

- Мы планируем создать взрослый туристический клуб, в который войдут именно педагоги. Делаем это для того, чтобы они в своих школах могли помогать тем ребятам, которые желают заниматься туризмом, работать с ними. То есть клуб будет оказывать содействие таким группам. У нас есть много ребят, которые желают заниматься туризмом, а подготовленных педагогов не хватает.

Слет начался с общего построения и приветствий команд. Потом их ждала короткая полоса препятствий, конкурс художественной самодеятельности. Полигон, на котором происходило мероприятие, существует первый год. До этого "Норд" проводил здесь соревнования по спортивному ориентированию, по технике пешеходного туризма, в частности, преодоления простейших препятствий. Программу этого слета организаторы сделали крайне сжатой. По словам организаторов, главная цель слета - научить педагогов элементарным туристским навыкам, чтобы в дальнейшем они занимались популяризацией туризма.

- У нашего региона огромный потенциал для развития туризма познавательного, туризма экстремального, - считает Андрей Николаев. - Здесь своеобразный ландшафт, который редко где можно найти. Вот сейчас мы с вами стоим в лесу, на речке Тамарке, а через километр уже начинается тундра. У округа есть огромный потенциал развития не только самодеятельного, а коммерческого туризма.

Но для этого нужно, прежде всего, огромное желание. Три дня назад организаторы столкнулись с тем, что ни у кого не было желания участвовать в этом слете. Были отговорки на зиму. Но потом согласились поучаствовать и остались довольны. Потому что человек, побывавший в лесу в хорошей компании, уже потерян для общества, он - турист. И за минувшие выходные таких в округе стало больше.

- Кроме того, для развития туризма необходимо желание властей все это финансировать, - говорит Андрей Николаев. - Например, наш клуб "Норд" - это одно из учреждений, которое обязано заниматься туристической работой с детьми. Но у нас ничего нет. Нет снаряжения, нет нормального помещения. Сейчас у нас в клубе занимается 98 детей, на них всех - одна комната, где всю неделю после этого слета будут сохнуть палатки и спальники. Нужна нормальная база, где могла быть гостиница для ребят из деревень. Но в первую очередь, конечно, хорошее снаряжение. Мы сейчас не располагаем хорошим снаряжением, есть у нас спальники, которые пришли по президентской программе "Дети Севера". Спать в них невозможно. Такие же палатки. Думаю, снаряжение - это такая проблема, которую можно решить достаточно быстро.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя