Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
21 октября 2004 (51)
Константин ГОРЧАКОВ

До или после?

Депутаты назначили дату проведения выборов губернатора

Выборы главы администрации Ненецкого автономного округа состоятся 23 января 2005 года. Соответствующее постановление приняло вчера окружное Собрание депутатов. Еще одно важное решение сессии - никаких референдумов уже точно не будет. Есть и разочарование. Народные избранники не приняли во втором окончательном чтении Закон "О порядке исчисления сроков избрания одного и того же лица на должность главы администрации НАО". Таким образом, у действующего губернатора нока по- прежнему остается возможность идти на третий срок.

Начали депутаты с вопросов о референдумах, провести которые предлагали инициативные группы Пахомовой и Худавердиева. Напомним, что вопросы о сроках исчисления полномочий губернатора, выносимые на референдум, были по сути взаимоисключающими. На всех предыдущих сессиях депутатам никак не удавалось прийти к единодушию и признать оба вопроса не соответствующими действующему законодательству. На этот раз народные избранники показали свою решимость поставить, наконец, жирную точку в этом давно уже надоевшем вопросе. Не помогли даже сомнительные митинги в поддержку референдума, которые то тут, то там возникали в округе последние пару недель. Один из них, организованный местным отделением ЛДПР, кстати, прошел накануне сессии прямо у стен окружной администрации.

Окончательно снять вопрос о референдумах и запретить Бутову идти на третий срок должен был законопроект "О порядке исчисления сроков избрания одного и того же лица на должность главы администрации НАО", предложенный группой депутатов во главе с Вячеславом Корепановым и принятый на сентябрьской сессии в первом чтении. В законопроекте, по задумке его разработчиков, первым сроком полномочий главы округа должно считаться время до вступления в силу в 1999 году Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти".

Интересную поправку ко второму чтению подготовил Александр Выучейский. Он предложил заменить в законопроекте слова "до вступления в силу" на "после вступления в силу", то есть, по сути, поставить все с ног на голову и разрешить губернатору вновь участвовать в выборах. Трудно сказать, на что рассчитывал Александр Иванович, внося эту поправку, видимо, он так и не смог смириться с тем, что его альтернативный законопроект был отвергнут на сентябрьской сессии. Словом, поправка, естественно, не прошла. Все же не перестаешь удивляться неуемному желанию некоторых народных избранников лоббировать третий срок, несмотря на полное отсутствие каких-либо законных шансов.

Обидно, что вслед за поправкой не был принят и сам закон. "За" проголосовало всего семь депутатов, и этого оказалось недостаточно. То есть у действующего губернатора все еще остается лазейка, которой он обязательно попытается воспользоваться, чтобы попасть на выборы. Хотя, как предположила Зоя Агапова, даже если бы закон приняли, глава администрации все равно наложил бы на него вето.

А тем временем дата выборов уже назначена. Своим вчерашним решением депутаты опровергли все слухи о том, что они де всеми силами пытаются оттянуть объявление даты выборов до принятия Думой закона, в соответствии с которым глав регионов будут назначать по президентскому представлению. Все оказалось полнейшей газетной уткой. Народные избранники лишь в очередной раз доказали, что судьба округа для них не пустой звук.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя