Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
28 октября 2004 (54)
Геннадий НЕКРАСОВ

Чиновничья говорильня

Депутаты готовы идти на противозаконные действия

Законно ли разделить выборы губернатора и мэра Нарьян-Мара и перенести последние на более поздний срок? Этот вопрос стал основным на заседании Комиссий по социально-экономическому развитию и нормотворческой деятельности городского Совета депутатов, которое состоялось в минувший вторник. Председатель окружной избирательной комиссии Заур Тлябичев, ссылаясь на директиву Центризбиркома, заявил, что это единственный вариант, который позволит соблюсти законность, и убедил в этом большую часть депутатского корпуса. Однако не нужно глубоко вникать в суть федерального законодательства, чтобы понять: г-н Тлябичев то ли по чьему-то заказу, то ли по своему незнанию подменяет кое-какие понятия.

Никто не подвергает сомнению тот факт, что выборы состоятся только в случае выполнения требований Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления". Именно на это делал упор Заур Тлябичев. На сегодняшний день Нарьян-Мар действительно не соответствует новому федеральному законодательству: в его состав входит отдельное муниципальное образование - поселок Искателей, - что недопустимо. По словам Тлябичева, Центризбирком выдал директиву не проводить выборы в тех МО, где не решен вопрос границ. Для приведения этого пункта в соответствие с законом необходимы изменения в окружном Уставе.

- Представительные органы обоих муниципальных образований должны выйти в законодательное собрание округа с вопросом о своем объединении или разделении, - заявил Тлябичев. - Должен быть принят окружной закон, который будет регулировать эти отношения.

Таким образом, по мнению главы окризбиркома, сначала надо разобраться с границами.

Но, извините, времени ведь совсем нет. Окружное Собрание может вносить изменения в Устав сколь угодно долго. А по действующему законодательству срок полномочий мэра города истекает, и продлевать их - значит нарушить все тот же Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления". Выборы необходимо объявить до 10 ноября.

Заура Магомедовича, очевидно, подвела логика, которую, по идее, должны преподавать в юридических институтах (а у Тлябичева именно юридическое образование). Центральная избирательная комиссия дает директиву привести границы в порядок, но ни слова не говорит о переносе выборов. Речь идет лишь о том, чтобы в установленные законом сроки привести Устав в соответствие с федеральным законодательством. А раз не успели - будьте добры, не нарушайте закон и проводите выборы в срок. Затем уже пеняйте на себя, если нужно будет назначить перевыборы (а именно так и придется поступить после того, как будут внесены изменения в окружной Устав).

С подобной ситуацией, кстати, столкнулся не один регион. В соседней Архангельской области, например, депутаты городского Совета оказались куда прозорливей и привели свой Устав в соответствие с федеральным законодательством в установленные сроки, что позволило им перенести выборы мэра на март. В нашем же случае успеть принять закон уже нет никакой возможности, и то, в чем пытается убедить и, похоже, убедил большинство депутатов г-н Тлябичев, есть ни что иное, как попрание федерального закона и прямое нарушение избирательных прав граждан.

Именно об этом говорил Виктор Фомин, призывая депутатов к благоразумию, однако, слова Тлябичева, как гипноз, подействовали на народных избранников, и они все за исключением Фомина и Бебенина согласились идти на противозаконные действия.

- Изменить границы мы должны были еще с 8 октября прошлого года, - справедливо возмущен Виктор Фомин. - Что нам мешало? Больше года прошло, но ничего не сделано. Рассуждали о реформе, но все это была одна говорильня.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя