Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Известия НАО
28 октября 2004 (54)
Елена Прекрасная

Волосы - гордость каждого человека

Роскошная шевелюра, копна, иногда даже "грива" - так говорят о красивых волосах. Пышные, ухоженные волосы вызывают порой не меньший восторг, чем модный наряд. Именно ухоженные. Гордость каждого человека, волосы, нуждающиеся в тщательном уходе. Их роль двояка: и гигиеническая, и эстетическая. Правильный гигиенический уход за волосами с самого детства и забота об общем укреплении организма позволяют надолго сохранить волосы здоровыми и красивыми.

Секретами по уходу за волосами с нами поделилась мастер широкого профиля, специалит по мужским и женским прическам, Наташа, работающая в лучшем салоне красоты нашего города "Нарьянмарочка":

- Сейчас в моде длинные прямые волосы, ассиметричные прически, естественные натуральные оттенки.

Самая частая проблема у женщин и мужчин - это перхоть. Если у вас появилась перхоть, первое, что надо сделать - это поменять свой шампунь, так как основная причина ее появления - не подходит шампунь, а потом уже идет сухая кожа и тому подобное.

Еще немаловажный фактор - это вода (качество, температура). Вообще, волосы нельзя мыть горячей водой, лучше для этого использовать теплую, а затем прополоскать в холодной воде. И еще лучше использовать при мытье головы кипяченую воду.

Для каждой женщины существует индивидуальный подход, ведь есть несколько типов волос, а точнее три - сухие, жирные и нормальные. Помимо этого, волосы могут быть окрашены, иметь химическую завивку, быть просто натуральными. Отсюда следует, что и шампуни дамы должны подбирать себе по типу волос. Тип волос легко определяется: если вы моете голову раз в неделю или через десять дней, волосы не жирные, то они считаются сухими; нормальные волосы моются два-три раза в неделю; ну а если волосы моются каждый день или через день, то они считаются жирными.

За волосами очень тщательно нужно следить и стараться пользоваться специальной косметикой.

Мне как мастеру и как девушке очень нравится лечебная косметика по уходу за волосами "Gliss-Kur", неплохие маски для волос есть в "Londa".

Например, здесь, в условиях Крайнего Севера, у многих волосы нуждаются в усиленном уходе, иначе они могут выпадать, и самый простой способ это прекратить - использовать репейное масло. Втирать его в корни волос на час-два, лучше на ночь. Повторять эту процедуру два три раза в неделю, и результат не заставит себя ждать.

Если у вас секутся кончики волос, наносите на них бальзамы (которые, естественно, нужно подбирать индивидуально). Обычно длинные волосы секутся из-за того, что дамы редко стригутся.

Кто постоянно следит и ухаживает за своей прической, за волосами, знает, что большое внимание следует уделять своей расческе. Металлические массажки и расчески - это прошлый век, тем более что они портят ваши волосы. Расческу лучше использовать из натуральных материалов - либо это кость, либо дерево, но лучше дерево. Пластмассовые массажки рекомендую не использовать.

Женщинам и девушкам обязательно нужно иметь хороший шампунь и бальзам. Бальзам необходим, даже если ваши волосы здоровы.

Необходимость в витаминах для укрепления и улучшения волос на севере возрастает, я рекомендую пользоваться комплексами поливитаминов (алфавит, комплевит и т.п.).



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя