Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
29 октября 2004 (55)
Валерий БОЙКО

Монетизация равна компенсации

Знаменательное событие в округе - компенсации к пенсиям, наконец-то узаконены! И я этому искренне рад. Единственное, что смущает это равенство компенсационных выплат к пенсиям (а проще надбавка) и монетизации льгот. Разве можно их равнять?

Одна власть - высокая и исполнительная из усредненных статистических данных, сотворила монетизацию льгот всем россиянам, льгот, писанных в советское время. Судя по отзывам в СМИ и ветеранов, эта власть поступила несправедливо, так как монетизация опять всех усреднила. Но она - эта власть - далеко - она федеральная:

Вторая власть - наша региональная провозгласила надбавку к пенсиям в округе, но видно подглядывала и списывала: Уж очень они предвыборной суетой попахивают. Да и перепуталось все: монитизация - компенсация!

Если бороться с бедностью и нищетой - давайте бороться! Кто у нас в нищете? Старики и инвалиды, пенсионеры: А почему же компенсации такие разные! Они что - по-разному нищи? Нет! Их объединяет нехватка денег!

Тут вступает в действие третья власть - законодательная - и узаконивает надбавку к пенсиям. Надбавка теперь у нас законная! Радует, что о нас инвалидах- пенсионерах думают избранники наши окружного Собрания.

Огорчает лишь одно - несправедливость множится! Множится тем, что плохо думали о нас и за нас. Плохо, что не просчитывали. Поплыли депутаты окружного Собрания на волне предвыборной:

Попробую объяснить наглядно: пенсия инвалида-пенсионера составляет 3092 рубля плюс монетизация 1200 рублей, плюс компенсация 1600 рублей, минус соцпакет 450 рублей, равно около 5,5 тысячи рублей. Инвалид ВОВ-пенсионер: пенсия, умноженная на 2, плюс монетизация 4000 рублей, минус соцпакет, равно более 10 тысяч рублей.

Получается, что после монитизационно-компенсационного действия несправедливость множится руками законодательной региональной власти. Той, которая, как раз существует для местного выравнивания, несправедливости государственного закона, основанного на усредненных данных статистики и не имеющего наших местных привязок.

Господа наши законодатели, подумайте о законе, созданном вами в цифрах! И убедитесь! Что я, инвалид-пенсионер имею желудок не меньше желудка моей матери, инвалида ВОВ-пенсионера, а ходим мы с ней в один магазин. И проработал я, по сути на ее льготы всю сознательную жизнь - не ропща и понимал - это и есть моя дань их поколению. Не зависть мной движет! Нет! А справедливость! Как-то уж очень больно сознавать, что я хуже своей матери перед Родиной оказался аж чуть ли не в три раза!

Ущербность какая-то получается от арифметики простой! Обидно, понимаешь! А предложение госпожи Ануфриевой вспомнить о приехавших пенсионерах, у которых стаж на севере 5-10 лет - они, что люди иного сорта? Или не люди округа и не будут нищенствовать? Нет, госпожа Ануфриева, пора задумываться - вы же депутат, а это не только статус, но и доверие избирателей. Оно же не вечно!

Уважаемые депутаты, в общем, закон нужен, градация не нужна! Помните, при определениях в цифрах, что все мы пенсионеры-инвалиды, ветераны ВОВ, ветераны труда. А градация уже совершена на федеральном уровне с помощью монетизации льгот, и умножать ее, я думаю, будет неправильно. Подумайте на шаг вперед! И посмотрите на процесс с нашей стороны - пенсионной: А то уже и в парикмахерской стригут по льготе, мужчин с 55 лет пенсионного возраста. А куда же пенсионеру в 50 лет деваться или нестриженым ходить лет 5 подряд!



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя