Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
29 октября 2004 (55)
Александр ДЕНИСОВ, Константин ГОРЧАКОВ

Больной вопрос

Расселят ли жителей дома по Смидовича, 9а?

Вопрос о расселении граждан, проживающих в доме N 9-а по улице Смидовича, в минувший вторник рассматривался на совместной Комиссии по социально- экономическому развитию и нормотворческой деятельности Нарьян-марского городского Совета. Городская администрация предложила увеличить стоимость одного квадратного метра жилья для расселения граждан, проживающих в этом доме, до 18 тысяч рублей. Такое решение мэрия приняла в связи с ростом цен на жилье.

Улица Смидовича - место прогулок и встреч нарьянмарцев. Ведь это единственная улица, по которой приятно пройтись любому. Находится здесь и визитная карточка нашего города - здание почты, стоит здание окружной администрации, обелиск победы и другие сооружения. По праву город гордится улицей, вернее ее частью, есть и другая сторона медали: во-первых, не по всему "Бродвею" можно гулять - пешеходная дорога и освещение не доведены до конца, а во-вторых, вдоль улицы располагается ветхий и аварийный жилой фонд, в котором живут люди. И администрация не торопится предоставлять им квартиры.

- Пересилить нас должны были еще в 2003 году, на весь дом выделили сумму 9 миллионов рублей, - поделилась с корреспондентом "Известий НАО" жительница дома Алина Егоровна. - Родионовский обещал договориться с "Нарьян-Марстроем" по расселению нас в один из строящихся домов. Но потом стал от своих слов отказываться, чем вызвал наше всеобщее возмущение.

По словам Алины Егоровны, жильцам предлагали вторичное жилье, в деревянном доме, построенном во времена Хрущева. Потом в администрации сказали, чтобы жильцы сами себе искали жилье. Стоимость одного квадратного метра в доме оценивали в пределах 12,5-15 тысяч рублей.

- Но посудите сами, я живу в 4-комнатной квартире общей площадью около 90 квадратных метров, - продолжает жительница дома, - а мне на приобретение жилья выделено миллион триста. У меня маленькие дети плюс взрослый сын, его жена ждет ребенка, и что мы можем купить на эти деньги?

Суета вокруг дома началась перед прошлыми выборами. Сначала власти хотели сделать ремонт, но потом выяснилось, что ремонт бесполезен, а 2 миллиона рублей, выделенных на ремонт, куда-то делись.

- Теперь нас стала пугать Тельтевская, мол, если не согласны переселяться, то отправим вас в бараки и ничего больше не дадим, - рассказывает еще один житель дома, Сергей. - На переселение мне дают 600 тысяч рублей за двухкомнатную квартиру, где мне такое жилье купить? О простых людях в администрации думать забывают, в первую очередь, себя хотят обеспечить.

По словам Сергея, жить в доме просто невозможно: зимой холод, летом сырость, крысы прямо в квартире бегают, стены проседают. Человеческих условий нет. А брать квартиру с доплатой некоторые люди не могут, не у всех зарплаты позволяют. Однако жильцов торопят: нужно выселиться до 31 декабря 2004 года. Часть из них согласилась с предложением администрации, взяла деньги, оформила ссуду, доплатила из своего кармана и смогла устроиться. Правда, сейчас они расплачиваются с кредитом. В доме осталось четыре семьи.

По словам специалиста отдела экономики, прогнозирования и инвестиций администрации Нарьян-Мара Елены Сочневой, расселение жителей дома N 9-а по улице Смидовича предусмотрено инвестиционной программой на 2003-2004 годы. Деньги, предусмотренные инвестпрограммой, освоены не полностью. Осталось более 3 миллионов 900 тысяч рублей.

- У нас с прошлого года остались средства, предназначенные для расселения граждан, - сказал руководитель аппарата городской администрации Виктор Кмить, - поэтому мы решили распределить эти средства между оставшимися семьями, чтобы они смогли купить более подходящие квартиры. По 15 тысяч за квадратный метр они жилье уже просто нигде не найдут.

Депутат Виктор Фомин предложил поддержать инициативу администрации, утвердить новую стоимость квадратного метра, но при этом работать с каждой семьей индивидуально и, если потребуется дополнительная помощь, изыскать средства в бюджете. С этой рекомендацией вопрос и будет отправлен на рассмотрение очередной сессии городского Совета, которая состоится в ближайший вторник.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя