Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
29 октября 2004 (55)
Николай Михайлович ВАЛЕЙ

За честь мундира?

Уважаемые избранники народа, обратиться к вам с этим письмом меня заставило принятое вами на сессии решение о выражении негативного отношения к публикации в газете "Известия НАО" статьи "Тюрьма для больных". Чем же это вы, господа, оскорблены, и что дискредитирующего "уважаемый коллектив" тубдиспансера вы узрели в коллективном письме больных и публикации в газете?

Может быть, в письме что-то не соответствует истине, и вся эта проблема надумана? Но ведь корреспонденты газеты, в отличие от вас, выезжали на место, видели все своими глазами и беседовали с больными и персоналом. Также туда выезжала съемочная группа ГТРК "Заполярье".

Вы обвиняете журналистов в том, что они неправильно осветили данный конфликт. После отъезда журналистов, всех подписавшихся под письмом руководство больницы вызывало по одному в кабинет. Почему же главврач не стал проводить собрание и говорить с больными? Да все очень просто: справиться с одним гораздо проще, чем с толпой. И почему, когда по ТВ показывали репортаж о больнице, персонал выгнал больных из комнаты отдыха и не давал смотреть передачу? И что изменилось после выступлений СМИ? Практически ничего, разве что питание улучшилось и персонал перестал хамить, да вроде попытались отремонтировать один унитаз.

А ведь одним из важнейших вопросов в письме была тема прогулок, потому что больным, находящимся в данном заведении (не хочется называть это больницей) нужен свежий воздух. На что же обиделись народные избранники? На то, что господин Безруков превратил больницу в тюрьму? Создайте в больнице нормальные человеческие условия, а функции "тюремного надзирателя" пусть все-таки выполняет другое ведомство.

Ведь вы же все, я имею в виду коллектив тубдиспансера, заканчивали медицинские учебные заведения, а не школу милиции. А раз уж вы выбрали для себя одну из гуманнейших профессий на земле, то будьте добры, лечить людей, а не издеваться над ними. Как может заведующая отделением, да к тому же еще и лечащий врач, дать распоряжение не выдавать больному костыли, не оказывать помощь и не кормить? А как рассматривать поведение медсестер Ожогиной О.В. и Канюковой А.А., которые, не стесняясь ни больных, ни техперсонала в открытую издевались над больным. Чего стоили их выкрики "Лежи, лежи, подыхай", "Тебе никто помогать не будет". А больным, пытавшимся заступиться за товарища, сказали "Будете возмущаться, быстро вылетите отсюда".

Я тоже заступился за него, и через полчаса меня выгнали. Представьте себе, что на улице лежит человек (ранен, болен и т.д.), нуждающийся в медицинской помощи, но он пьян. Так что же, оставлять его умирать? Я считаю, что настоящий врач должен и обязан оказывать помощь любому больному, независимо, трезв он или пьян.

Господин Безруков говорит, что контингент больных сплошь состоит из бывших уголовников (именно бывших, потому что на сегодняшний день они все полноправные граждане), пьяниц и дебоширов. А что вы сделали для того, чтобы больные не пили и не дебоширили? Поставили решетки на окнах и наняли охрану? А вы не попытались решить эту проблему по-другому? Например, оборудовать комнату отдыха какими- нибудь настольными играми, найти место для занятий спортом. Если бы все это было, то я думаю, что обстановка во вверенном Вам учреждении была бы намного здоровей и в прямом, и в переносном смысле.

А вам, народные избранники, следовало бы повнимательнее отнестись к публикации и на месте попытаться разобраться с данным конфликтом. А позиция господина Ружникова, так рьяно бросившегося на защиту чести мундира (весьма запачканного) персонала тубдиспансера, абсолютно не понятна. Вы, что же, тоже считаете, что слова "тюрьма" и "больница" синонимы? Вас, как депутата и человека, близкого к медицине, этот материал оскорбил? Вас должен был оскорбить и возмутить тот факт, что среди ваших бывших коллег есть такие врачи. Когда Вас выбирали депутатом, люди искренне верили и надеялись, что в депутатском кресле вы будете защищать и отстаивать интересы всех избирателей, независимо от их социального положения, а не только интересы власть имущих. Ведь, наверняка, среди больных есть те, кто проголосовал за вас на предыдущих выборах. После Вашего заявления на сессии окружного Собрания на следующих выборах вряд ли кто захочет отдать свой голос за такого "представителя народа".

И почему окружное Собрание вслепую бросилось защищать персонал тубдиспансера, не разобравшись и не побывав на месте? Непонятно.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя