Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
11 ноября 2004 (60)
Константин ГОРЧАКОВ

Звенья одной цепи

Депутаты сделали все, чтобы в НАО выплачивались компенсации. Достаточно ли этого?

На состоявшейся во вторник внеочередной сессии окружного Собрания, кроме назначения даты выборов депутатов (о чем "Известия НАО" писали в предыдущем номере), были рассмотрены еще два важных вопроса. Оба касались компенсационных выплат отдельным категориям граждан. Оба были ранее отклонены главой администрации округа. На Комитете по вопросам социально-экономического развития депутаты сочли аргументы администрации неубедительными и вынесли оба вопроса на сессию с рекомендацией преодолеть вето.

Первый Законопроект "О компенсационных выплатах отдельным категориям граждан, проживающих в Ненецком автономном округе" отклонялся главой администрации дважды. История тянется с июля месяца. Интересно, что, наложив вето, Бутов сразу же издавал свой указ об установлении надбавок к пенсиям. Эти надбавки он был вправе как установить, так и отменить своим же указом. А в свете нерешенности вопросов с Архангельской областью и грядущей сменой власти изданный указ становился пустым звуком. Только закон мог бы гарантировать жителям округа выплату компенсаций.

- Ни в одном федеральном законе не прописано, что область не должна выполнять законы, которые действуют в НАО, - заявила спикер Собрания депутатов Виталина Глазунова. - Если закон о выплатах будет принят, это шанс для жителей требовать его выполнения через суд. Эти гарантии должны быть прописаны законом.

По мнению депутата Саблина, неподписание закона и отсутствие договора с Архангельской областью - это звенья одной цепи действий администрации, направленных на ухудшение жизни в округе.

- Договор с Архангельской областью необходим, - считает Леонид Саблин. - За год главой администрации не было сделано ни одного реального шага. Хотя бы один раз он встретился с губернатором области. Ни разу! Теперь сваливать вину на Собрание и какие-то внешние силы необоснованно.

А вина Собрания депутатов якобы в следующем. По мнению администрации округа, Закон "О компенсационных выплатах:" был принят с нарушениями процедуры принятия. Не хватило каких-то подписей.

- Если бы даже все было правильно, все равно нашлась бы какая-нибудь запятая, и закон бы отклонили, - уверена депутат Зоя Агапова. - Этот закон не нужен отдельным персонам. Перетягивание социального каната - одна из составных частей предвыборной борьбы.

В итоге, большинство депутатов сошлись на мнении, что замечания окружной администрации к сути законопроекта никакого отношения не имеют, а стало быть, и вето преодолевать надо.

Александр Выучейский еще попытался возразить, мол, прокурор отменит это решение на следующий день, на что получил исчерпывающий ответ от Виталины Глазуновой: "Пусть прокурор и отвечает".

Жители НАО должны знать, что депутаты сделали все возможное для того, чтобы этот важнейший для округа закон был принят. Вето Бутова преодолели, дальнейшая судьба закона зависит уже не от окружного Собрания.

Второй законопроект, который рассматривался на сессии, касался установления дополнительного материального обеспечения пенсионерам, удостоенным почетных званий. Его автор Елена Саблина считает, что чем больше защищенных слоев населения, тем лучше. Администрация округа, однако, сочла, что закон принимать нецелесообразно. Увы, засомневались в необходимости этого закона и некоторые депутаты, и при голосовании для преодоления вето не набралось нужного количества голосов.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя