Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
19 ноября 2004 (64)
Андрей ДАВЫДОВ

Достучаться до властей

Губернатор и мэр игнорируют просьбы православной общины

В среду получила дальнейшее развитие скандальная история с храмом святого Богоявления. Напомним, что арбитражный суд Архангельской области уже признал незаконным передачу храма бывшим его настоятелем отцом Владимиром фонду имени Иоанна Кронштадского, который позже продал здание за 2 миллиона рублей "Нарьян- Марсейсморазведке". 22 ноября состоится очередное заседание, на котором должна решиться судьба храма. В преддверии этого православная община требует у властей его передачи нарьян-марскому приходу.

С аналогичным требованием прихожане уже обращались к мэру Родионовскому, в саму "Сейсморазведку", также коллективное письмо к Бутову было опубликовано в нашей газете. В среду с губернатором должна была состояться встреча.

- Мы решили обратиться к Владимиру Яковлевичу с просьбой передать храм нарьян- марскому православному приходу, - говорит лидер инициативной группы Надежда Сахарова. - "Ремонт" там идет полтора года, мы считаем, что это не ремонт. Мы в силах сделать все сами, мы можем найти спонсоров и даже положить из своего кошелька. В бывшем винном магазине, где сейчас находится приход, нет никаких условий: душно, нет раздевалки, пол провалился, бегают крысы. Я считаю, это недостойно нашего города - при его средствах в таких условиях молиться за упокой усопших и за здравие живущих.

Но Бутов на встречу не явился. За него инициативную группу принял его зам Падалка. Перед этим просителей, большинство из которых - пенсионеры, почти час заставили ждать в приемной, пока у Юрия Ивановича закончится какое-то совещание. Прессу на встречу не пустили, а чуть позже один из охранников без объяснений вообще выгнал журналистов из приемной в коридор. Один из депутатов Окрсобрания, проходивший в это время по коридору и полюбопытствовавший, что происходит, просто рассмеялся: "Да вы что, такие вопросы Падалка не решает и никогда не решит:"

Его слова оказались пророческими. Встреча закончилась ничем. Ничего существенного Падалка не сказал, сообщил лишь, что этот вопрос не в его компетенции, принимать решение должен Бутов и "Сейсморазведка". Действительно, какой-либо иной итог встречи предположить было трудно.

Ситуация, прямо скажем, серьезная. С православными просто не хотят разговаривать. Храм пустует. Церковная утварь находится на каком-то складе. Нынешнего настоятеля отца Антония в храм не пускают. Власть не может и не хочет что-либо сделать, всеми силами стремясь сохранить результаты незаконной, богопротивной сделки в неприкосновенности. Вся надежда - на суд.

А в приемной губернатора, как неприкрытое издевательство, висит картина с изображением многострадального храма:

КСТАТИ

Вчера, когда верстался номер, в редакцию позвонила Надежда Сахарова и сообщила, что в четверг группа собиралась встретиться с мэром Родионовским. В его приемной сообщили, что вместо него людей может принять его зам Жданов. Но он в резких выражениях обвинил православных в том, что они "передернули все факты", "прославились на весь город" и так далее. Тогда люди сказали, что с этим человеком встречаться не желают и попытаются все-таки рано или поздно "прорваться" на встречу с Родионовским. Комментарии излишни.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя