Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
23 ноября 2004 (65)
Максим БУРКОВСКИЙ

О границах и референдумах

Вчерашнее заседание комитета окружного Собрания по законодательству выдалось на редкость продуктивным. И хотя прений между депутатами и администрацией округа было, как всегда, предостаточно, грядущей сессии комитет существенно помог. Примечательно, что несколько вопросов депутаты решили отнести на рассмотрение следующего созыва окружного Собрания. Теперь, по крайней мере, на первую сессию следующего созыва у депутатов есть работа.

Ближайшая, 53-ая сессия окружного Собрания обещает быть интересной. На ней среди прочих вопросов будут рассмотрены поправки в устав округа, предложенные депутатом Леонидом Саблиным, касаемые разделений полномочий и административных границ между городом и поселком Искателей. Поправки в устав - вообще дело смелое, но Леонид Саблин уверен, что в данном случае правое.

- У нас было много споров по этому поводу, много встреч в городской администрации, в городском Совете, в искательской администрации и в искательском Совете. Точки зрения на сегодняшний день более или менее определены, - рассказал "Известиям НАО" депутат Саблин. - Сессия искательского Совета депутатов просит внести поправку в устав для того, чтобы уточнить положение муниципального образования Искателей и города Нарьян-Мара. Искатели хотят административно отделиться и быть самостоятельным муниципальным образованием. А сегодня в уставе есть противоречия. Искатели вроде бы и отдельное МО, а вроде бы и нет. Этот закон не повлияет на доходы, а по расходам в самом деле произойдут некоторые изменения.

Стоит только надеяться, что с принятием законопроекта Саблина наконец-то будет поставлена точка в разгоревшемся недавно споре о географических и административных границах Искателей и Нарьян-Мара. Но это не единственный законопроект Леонида Ивановича, выносимый на сессию. Кроме этого, он предложил изменить и узаконить новый порядок взаимоотношений исполнительных и законодательных органов. Администрация округа, правда, была сильно против - не ваше, мол, дело решать, как нам работать, и вообще выборы скоро. После длительных диспутов рассмотрение было перенесено на декабрь.

- Предлагается, чтобы руководители исполнительных органов по приглашению Собрания депутатов присутствовали на заседаниях комитетов, на сессиях и так далее, - пояснил Саблин. - Потому что нынешняя ситуация ставит нас в крайне неприятное положение, когда мы приглашаем - и никто не является. Почему администрация так протестует, спросите у нее.

Немало разногласий вызвал у депутатов законопроект об участии жителей округа в охране общественного порядка, представленный городским советом. Благое намерение сделать жизнь каждого более безопасной почему-то наткнулось на непреоборимое сопротивление. Администрация наотрез отказалась финансировать новый правоохранный институт, пригрозив тем, что губернатор обязательно наложит вето на этот закон, если он и будет принят. Хотят, дескать, в мэрии, пусть платят этим добровольным участковым сами. Депутатов, однако, это не сильно испугало, и вопрос было решено рассмотреть на ближайшей сессии.

Еще один важный вопрос - "О референдуме НАО", предложенный главой окризбиркома Зауром Тлябичевым. Правда, отрекомендовал он его крайне невнятно, по сути, предложив депутатам сырье.

- Данный законопроект разработан избирательной комиссией в связи с тем, что старый закон о референдуме явно противоречит федеральному закону о выборах, - заявил Тлябичев. - Мы не стали вносить туда поправки, так как их было бы очень много, и решили просто внести новый закон. Я не скажу, что он идеальный, над ним надо работать. Но в данной ситуации я считаю возможным его принять в первом чтении. А потом создать рабочую группу и работать постатейно, потому что даже когда мы его разрабатывали, произошли очередные изменения в федеральном законодательстве. Его можно отнести на 2005 год, и с 1 января вступит новое положение закона о выборах.

Депутаты не слишком впечатлились такой рекомендацией, но, впрочем, вняли просьбам председателя окризбиркома и согласились принять закон в первом чтении на сессии. В чем его суть - видимо, будет понятно уже на самой сессии.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



ortexm.ru/%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0">Арматура цена

Новости рынка недвижимости и строительных материалов. Продажа инструмента.

ortexm.ru