Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
25 ноября 2004 (66)
Константин ГОРЧАКОВ

Свершилось!

Подписан договор с Архангельской областью

В минувший вторник в далеком Санкт-Петербурге произошло событие, которое позволит всем нам вздохнуть с облегчением - после двухдневных переговоров между представителями органов государственной власти Ненецкого автономного округа и Архангельской области был подписан договор, разграничивающий полномочия двух субъектов. Напомним, что по новому Федеральному закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", который вступит в силу с 1 января 2005 года, весомая часть полномочий должна была перейти на уровень области. Сегодня подписанный в Санкт-Петербурге договор будет рассматриваться на сессиях законодательных органов власти НАО и Архангельской области. О том, что из себя представляет договор и как шли переговоры, журналистам рассказала спикер окружного Собрания депутатов Виталина Глазунова.

- Команда Архангельской области была настроена по-боевому, - начала разговор Виталина Францевна. - Намерения у нее были одни - исполнить все пункты федерального закона, который позволяет Архангельской области управлять на территории Ненецкого автономного округа, выполнять те 24 полномочия, о которых мы очень часто говорили, и получать все налоговые поступления на свой счет. Цена вопроса - 2,8 миллиарда рублей налоговых поступлений. 24 полномочия, переходящие под юрисдикцию Архангельской области, они оценили в 1 миллиард 61 миллион. Естественно, это не могло удовлетворить нас, и поэтому в течение двух суток мы при непосредственном участии и понимании со стороны полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному округу Ильи Иосифовича Клебанова пытались найти консенсус с представителями Архангельской области и доказать, что с 1 января 2005 года они физически не смогут исполнять обязательства, прописанные законом. Вопрос стоял очень остро, нам пришлось очень жестко отстаивать позицию и органов власти округа, и интересы нашего населения.

Я считаю, что заключенный договор, а завтра (25 ноября - К.Г.) он будет параллельно рассматриваться на сессиях окружного и областного Собраний депутатов, - это те наименьшие потери, с которыми можно было отстоять самостоятельность округа. Я подчеркиваю, что те условия, которые прописаны в этом договоре, ни в коей мере не удовлетворяют нас. Мы считаем, что все налоги, собранные на нашей территории, должны подлежать зачислению в бюджет Ненецкого автономного округа, мы эту позицию будем отстаивать в Конституционном суде. Закон, вступающий в силу с 1 января 2005 года, лишает субъект Российской Федерации его полноправного статуса. Прежде всего, здесь затрагиваются интересы работников бюджетной сферы, наших социально незащищенных граждан, работников сельского хозяйства.

Мы договорились, что налог на добычу полезных ископаемых будет делиться с 1 января 2005 года в пропорции 50 на 50. 68 процентов прибыли, получаемой от организаций, будут уходить в бюджет Ненецкого автономного округа, 32 - в Архангельск. Сумма общих отчислений в бюджет Архангельской области не будет превышать 500 миллионов рублей в год. Вот конечный итог двухдневных переговоров.

Я еще раз подчеркиваю, переговоры шли очень тяжело. Во всяком случае, консенсус достигнут, я надеюсь, что мои коллеги и у нас в Нарьян-Маре, и в Архангельске с пониманием отнесутся к заключенному договору, и завтра он будет ратифицирован как Собранием депутатов НАО, так и Архангельской области. Срок его действия один год. В течение 2005 года рабочая группа будет проводить дальнейшие расчеты и переговоры. Но еще раз повторюсь, мы рассчитываем на решение Конституционного суда, потому что считаем, что статья 26 закона противоречит Конституции Российской Федерации.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя