Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
26 ноября 2004 (67)
Илья СЕРЕБРЯКОВ

Мать

В ближайшие выходные мы будем чествовать своих самых близких и родных - мам и бабушек

Близится хороший и светлый праздник - День матери. В нашем округе немало заслуженных, если можно так выразиться, матерей - тех женщин, которые вырастили и воспитали множество детей и внуков, кто посвятил свою жизнь своему потомству, кто с честью носит высокое и почетное звание Матери. Об одной из таких Матерей - наш сегодняшний рассказ.

Лидии Артемьевне Дошаковой в следующем году будет уже 85 лет. Родилась в Черевсковском районе Архангельской области, была самой старшей в большой и дружной семье - шесть сестер, один брат. С началом Великой Отечественной семья переехала сначала в Кировскую область, а в 1943 году - как переселенцы в Нарьян- Мар. Жили, конечно, трудно и бедно, ходили в лаптях: Работать Лида начала с 12 лет. Вместе со взрослыми мужиками валила лес на лесозаготовках, выполняла другие тяжелые мужские работы.

В округе Лидия Артемьевна сначала жила в Макарово, работала опять же вместе с мужчинами - рыбаком на путине, возила сено, копала силосные ямы, работала скотницей: Потом переехала в город.

- Всю жизнь работала, вино не пила никогда, и в семье у меня пьяниц никого нету, хорошая семья, - улыбается она.

Муж Лидии Артемьевны родом из Астрахани, был мобилизован в Нарьян-Мар в 1942 году, работал рыбаком. Здесь молодые люди встретились и поженились. Здесь, в поселке Совхоз, и прожили вместе всю жизнь. Лидия Артемьевна родила, вырастила и подняла на ноги семерых детей - Сергея, Раису, Галину, Василия, Валентину, Александра, Алексея. Муж умер в 1974 году, осталась Лидия Артемьевна одна, но дети не забывают и помогают ей. Немного найдется в городе таких семей - у Лидии Артемьевны семеро детей, больше двадцати внуков и уже семеро правнуков! Все живут в округе, и многие жители хорошо знают членов этой большой и дружной семьи. Дочери, сыновья и внуки Лидии Артемьевны работают и в нефтяной отрасли, и в администрации, и в милиции, и в торговле, и в геологии, и в АТП, и в здравоохранении, и на телевидении: Один из внуков, Александр Лукьянчиков, прошел первую чеченскую войну, он один из первых в стране награжден орденом Суворова.

Множество медалей и званий есть и у самой Лидии Артемьевны. Она ветеран Великой Отечественной, награждена орденом материнской славы 3-й степени, медалью "Материнство", медалью "50 лет Победы в Великой Отечественной войне". Но, несмотря на все заслуги, сегодня Лидия Алексеевна живет все в том же стареньком, разваливающемся доме в котором прожила много десятилетий и мечтает об однокомнатной квартире. Квартиры детей жить у них не позволяют. А в Совхозе, сами понимаете, условия жизни трудно назвать достойными для пожилого заслуженного человека, отдавшего жизнь и сердце своей Родине и своим детям, да и для любого человека вообще. Коридор в доме Лидии Артемьевны холодный, углы приходится закладывать одеждой, вода здесь, бывает, зимой замерзает до дна. Воду привозят - носить, заливать в газовый котелок тяжело. Телефона нет, баня, магазин, больница далеко от поселка: Чтобы заплатить за квартиру и за газ, приходится преодолевать немаленькое расстояние. Зимой дом заносит снегом так, что выйти из него можно с большим трудом. Капитальному ремонту дом не подлежит.

Грустно говорить об этом в преддверии праздника, но ничего не поделаешь. Можно только надеяться, что когда-нибудь заслуги таких женщин, как Лидия Артемьевна Дошакова, будут оценены по достоинству.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя